В Смоленске объявлена амнистия самовольных подключений к водопроводу

Руководство муниципального горводоканала решило провести акцию «Амнистия самовольных подключений». До 30 сентября у жителей, самостоятельно подключившихся к сетям водоснабжения, есть возможность легализовать свои «врезки» и вступить с предприятием в договорные отношения без штрафных санкций и взысканий.

ВодоснабжениеУже на следующий день после завершения этой акции, 1 октября, сотрудники предприятия вместе с полицейскими организуют планомерное обследование сетей, отключение незаконных водоотводов и составление протоколов об административном правонарушении. При этом на предприятии уточняют, что после расчета причиненного ущерба может возникнуть вопрос и о возбуждении в отношении незаконного потребителя воды уголовного дела.

Предприятие уже выявило более 300 фактов незаконного подключения к сетям водоснабжения со стороны жителей частного сектора — поселков Миловидово, Южный, Одинцово, Вишенки, РТС, Тихвинка и других. «Технически неграмотное выполнение строительно-монтажных работ по прокладке водопровода ставит под угрозу пользователей всей водопроводной сети, — отмечает генеральный директор предприятия Сергей Уланов. — Падение напора воды, утечки, аварии, перемерзание и вызванное им повреждение водовода — это еще не полный перечень возможных последствий». Негативным следствием «врезок» являются также заиливание труб и размножение в воде вредоносных микроорганизмов. Предприятие же в подобных условиях не в силах обеспечить стабильную эксплуатацию систем водоснабжения Смоленска.