Ивановская теплосбытовая компания заплатит 300 тысяч за незаконные корректировки

МУП «Ивановская городская теплосбытовая компания» оштрафовано за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. По данным информационного агентства REGNUM, нарушение выразилось в начислении жительнице многоквартирного дома непредусмотренной законодательством корректировки за отопление.

Начисления ЖКХКомиссией Ивановского УФАС России было установлено, что с 1 февраля 2011 года МУП «ИГТСК» производило доначисление за отопление по итогам 2010 года жителям многоквартирных домов города Иваново, имеющих четырехтрубную систему теплоснабжения и горячего водоснабжения, а так же оборудованных общедомовыми приборами учета. Корректировка составила пять рублей с квадратного метра. УФАС признало данные действия МУП «ИГТСК» нарушением федерального закона «О защите конкуренции».

В соответствии с постановлением администрации города, с 1 января 2010 для потребителей муниципального предприятия был установлен тариф на горячую воду в размере 108,25 рублей за 1 куб.м. Согласно Постановлению РСТ Ивановской области тариф на тепловую энергию с начала 2010 составлял 1458,95 руб./Гкал (с НДС). Перечень затрат, включаемых в тариф на горячую воду является исчерпывающим. При этом МУП «ИГТСК» занимает доминирующее положение на товарном рынке «Услуги теплоснабжения» в географических границах «г. Иваново, г. Кохма, Ивановский район Ивановской области». В соответствии с законодательством, злоупотреблением доминирующим положением образует состав административного правонарушения и влечет за собой административную ответственность.