Ульяновская область первая в ПФО по темпам роста объёма строительных работ

За первое полугодие 2012 года в регионе сдано 260 тысяч квадратных метров жилья. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 29%.  Об этом сообщают в Министре строительства Ульяновской области.

Строительство в УльяновскеПо индексу ввода жилья регион находится на первом месте в Приволжском федеральном округе. За пять месяцев 2012 года строительно-монтажные работы в области выполнены на сумму 6,5 миллиардов рублей. Продукции предприятий за январь-май выпущено практически на 5 миллиардов рублей. Производство цемента за текущий период увеличилось на 25%, кирпича — на 46%, сборных железобетонных конструкций — на 33%.

Исполняющий обязанности Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова сообщила, что на сегодняшний день 860 ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны выданы сертификаты на улучшение жилищных условий, из них на первичном рынке приобрели жильё  255 человек. Почти 750 человек будут переселены в новые благоустроенные дома из аварийного жилищного фонда.

Для устранения административных барьеров в строительстве проведено 87 проверок соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности и выдано 16 предписаний об устранении нарушений. До конца этого года все муниципальные образования должны разработать и утвердить документы территориального планирования и градостроительного зонирования.