Снегоплавильный комплекс установят в подмосковном Пушкино

Строительство нового оборудования начнется в августе. В городе уже подготовлена площадка под его размещение — это участок улицы Октябрьская между ГСК «Лада-2» и жилой застройкой по улице Соколовская. Территория оборудована локальными очистными сооружениями.

Уборка снегаПо информации администрации Пушкино, расплавление снежной массы будет производиться от нагретых теплообменников. Теплоносителем является горячая вода, подаваемая от работающих на газе котлов. Очистные сооружения будут фильтровать и очищать полученную после переплавки снега воду. Из вредных примесей кроме песка и технической соли, могут быть частицы отработанного дизельного топлива, технических масел, щебня, а также бытовой мусор — пакеты, бутылки и прочее.

Помимо этого, снегоплавильный комплекс оснастят установкой «АНГАРА-50». Она очистит воду от взвешенных веществ и нефтепродуктов и позволит обрабатывать нефтесодержащие сточные и дождевые воды с загрязненных территорий, например, с автомоек и нефтебаз. Вода будет проходить очистку до требований, допускающих сброс в водные объекты рыбохозяйственного значения, и спускаться в реку.

Решение установить комплекс было принято для более эффективной и экологически безопасной утилизации снега зимой. «Комплекс не представляет никакой опасности для экологии города, более того, идет ей на пользу, так как снег с городских улиц, содержащий вредные примеси и отходы, раньше транспортировался в места, где при таянии происходило разложение мусора и впитывание в почву вредных химических веществ», — подчеркивают в администрации.