В Тульской области появились рабочие группы по жалобам на оплату за электричество

Специальные группы созданы практически во всех районах региона. В их состав вошли представители местных и районных администраций муниципальных образований, управляющих компаний, энергетики, а также представители жильцов многоквартирных домов.

СчетчикиПо информации ОАО «Тулаэнергосбыт», рабочие группы  будут рассматривать жалобы жителей и выяснять, сколько в действительности киловатт тратится на освещение подъездов.   В планах  — совместные обходы, проверки показаний индивидуальных приборов учета, выявление фактов неучтенного потребления электроэнергии, а также другие мероприятия, направленные на урегулирование вопросов начисления в местах общего пользования (МОП).

Ранее в муниципалитетах Тульской области отмечали, что осенью 2011 года поступили многочисленные обращения жителей многоквартирных домов на начисления энергетическими компаниями необоснованно высоких плат за освещение лифтов и подъездов. В суды региона также принимались жалобы на действия энергетиков. Для разрешения споров была сформирована комиссия из представителей прокуратуры Тульской области, органов исполнительной власти, а также крупных энергетических компаний региона. С ноября 2011 года по апрель 2012 года они проверили правильность снятия показаний коллективных и индивидуальных приборов учета электроэнергии в 149 домах, откуда и поступили обращения граждан. В результате было установлено, что около 50% потребителей занижают показания индивидуальных приборов учета или показывают нулевое потребление. А в домах, где основная часть квартир не оборудована счетчиками, небаланс по МОП наиболее значителен.

Это привело к тому, что при наличии общедомового прибора учета некорректно распределялись  объемы электроэнергии между потребителями, перекладывая и оплату по снабжению МОП, и часть оплаты за недобросовестных жильцов на исправных плательщиков. По итогам проверок были произведены перерасчёты почти 900 семьям. Как пояснил председатель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин, кому-то были возвращены переплаченные деньги, а кому-то выставлены счета за неоплаченные киловатты.