Поставкой электроэнергии в Ульяновске занимались мошенники

Оперативники установили причастность заместителя сетевой организации к хищению денежных средств в сумме свыше 6 миллионов рублей.

В результате проведенных оперативно – разыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасностью и противодействия коррупции УМВД совместно с ФСБ была выявлена и пресечена преступная деятельность руководства одного из открытых акционерных обществ. Организация занималась распределением и  передачей электроэнергии жителям региона, а также эксплуатацией и реконструкцией электросетей.

Хищение денежных средствПолицейские установили, что сетевая компания оформила фиктивный договор с одним из обществ с ограниченной ответственностью с участием «фирмы – однодневки». Сделку они провели с целью осуществления ремонта трансформаторной подстанции и высоковольтных линий электропередач для завышения сумм выполнения указанных работ и поставки материалов. Через расчетный счет подставной организации проводились перечисления денежных средств. Часть из них обналичивалась и растрачивалась руководством по своему усмотрению. Похищенные с предприятия денежные средства необоснованно закладывались в затраты на инвестиционные и ремонтные программы. Это влияло на формирование тарифов на транспортировку электроэнергии, которые оплачиваются в том числе населением города Ульяновска и области.

В конце июля 2012 года Следственным управлением УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Установлено, что в финансовых аферах на сумму более шести миллионов замешен  заместитель директора компании.

[expert-opinion]