Погодозависимый элеватор установят в одном из домов Новосибирской области

Пилотный проект реализуется Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области в рамках энергосервисного контракта. По информации правительства региона, погодозависимый элеватор появится в одном из многоквартирных домов города Куйбышев. Устройство дает возможность регулировать теплоснабжение в зависимости от погоды.

Отопление под контролем«Весной и осенью некоторые дома получают больше тепла, чем это им необходимо. В итоге в квартирах жарко, а при наличии приборов учета возникают еще и лишние затраты на тепло, — пояснил руководитель Фонда модернизации ЖКХ Виктор Спирин. – По решению собственников одного из домов, участвующего в программе капремонта, до конца июля в доме будет установлено погодозависимое регулирование».

Работы ведет профильная компания в рамках энергосервисного контракта. Помимо установки элеватора подрядная организация проведет энергообследование с помощью тепловизора и выдаст экспертное заключение о мерах по утеплению дома. При этом контракт сроком на 5 лет предполагает расчет с компанией за счет сэкономленных средств. То есть,  никаких первоначальных вложений от Фонда и собственников жилья не требуется.  С помощью энергоаудита уже удалось снизить стоимость капитального ремонта дома на 1,9 млн. рублей, поскольку утепление здания сделают исходя из показаний тепловизора.