Немецкая фирма разработает для Ульяновской области новую систему обращения с отходами

Германская компания «REMONDIS International GmbH» планирует реализовать в Ульяновске инвестиционный проект по созданию современной системы сбора, разделения и переработки отходов.

Селективный сбор мусораПо информации правительства Ульяновской области, планируется, что в случае прихода компании в регион, она будет заниматься обслуживанием контейнерных площадок, модернизацией контейнерного парка, мусоровозов, а также внедрением селективного сбора мусора. Совместное предприятие могут создать с муниципальным предприятием по сбору и переработке ТБО в форме государственно–частного партнёрства. Так же рассматривается вариант сотрудничества с частным предприятием, имеющим муниципальный заказ на вывоз ТБО. При этом данная организация будет модернизирована по европейским стандартам.

Как сообщил управляющий REMONDIS Торстен Вебер, ожидается, что объем инвестиций составит порядка 360 миллионов рублей.  Средства пойдут в том числе на установку новых мусорных контейнеров и закупку техники. Проект в ближайшее время будет проанализирован специалистами. После чего принимут окончательное решение о его дальнейшей реализации.

Немецкая фирма имеет более чем 70-летнюю историю и является одним из мировых лидеров в сфере обращения с отходами и в области водного хозяйства. Компания участвует в более чем 500 совместных предприятиях в 25 странах мира, работая по современным европейским стандартам.

Справка. По информации Министра энергетики и ЖКК, на территории Ульяновской области расположено 980 контейнерных площадок и около 2 700 контейнеров, из них в Ульяновске — 515 и 1744 соответственно. Вывоз мусора осуществляется 29 специализированными организациями. Тарифы по сбору, вывозу и захоронению отходов в регионе составляют от 28 до 55 рублей в месяц с человека.

Комментарии

  1. anonstupkin

    что то мало себе представляю селективный сбор мусора в многоквартирных домах с мусоропроводами