Куда уходят наши деньги?

Начальник Управления МВД России по Ульяновской области Андрей Ларионов в своем блоге рассказал о преступлениях в сфере ЖКХ.

Как известно, в настоящее время за обслуживание домов несут ответственность управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ). С появлением новых форм собственности появились и новые формы заработка и обмана населения. Основная проблема состоит в том, что граждане получают недостаточно информации об истинной деятельности управляющих организаций. Компании заключают договоры с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, осуществляют сбор денежных средств с населения, однако зачастую не все средства расходуют по назначению. Так, с октября 2011 года Следственным управлением УМВД России по Ульяновской области расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») по факту нецелевого использования денежных средств одной из управляющих компаний города Ульяновска. В период с 1 июня 2009 года по 1 октября 2011 года на расчетные счета организации от граждан за оплату коммунальных услуг, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями, поступило порядка 80 млн. рублей. Но не все деньги были использованы по назначению, 1 миллион рублей из общей суммы был похищен и растрачен руководством компании.

Андрей Петрович ЛарионовВ результате проведения следственно-оперативных мероприятий картина преступления прояснилась. Оказалось, что директор компании лишь формально занимает эту должность и самостоятельно никаких решений не принимает, а фактическим руководством являются посторонние лица. Именно они в составе организованной группы занимались распределением денежных средств, которые уходили в фирмы-«однодневки» якобы для покупки строительных материалов. Одна из таких коммерческих организаций была зарегистрирована на гражданина, потерявшего паспорт. Все сделки проходили фиктивно, а деньги злоумышленники обналичивали и растрачивали по своему усмотрению. Сотрудниками органов внутренних дел выявлены факты хищения данной управляющей компанией в период с 1 июня 2009 года по 1 октября 2011 года на общую сумму 36 млн. рублей. И проведение судебных бухгалтерских экспертиз по установлению ущерба еще продолжается.

С осени 2011 года следователями области расследуется уголовное дело по части 4 статьи 160 («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере») в отношении бывшего председателя правления ТСЖ. В 2010 году в рамках реализации Федерального закона 185-ФЗ мужчина получил от государства 16 млн. рублей. Деньги предназначались для проведения ремонтных работ в двух домах, находящихся на обслуживании товарищества. С этой целью председателем была привлечена подрядная организация, генеральным директором которой являлся его сын. После проведения строительно-технической судебной экспертизы выяснилось, что 4 млн. 600 тысяч рублей были похищены и растрачены руководителем ТСЖ по своему усмотрению. В настоящее время следствие завершено. Обвиняемый знакомится с материалами дела, после чего оно будет направлено в суд.

На сегодняшний день в производстве следователей находятся еще несколько уголовных дел, касающихся афер в сфере ЖКХ.

— Уважаемые граждане! — обращается Андрей Ларионов. — Если вам известны факты неправомерного использования денежных средств вашей управляющей компанией, вы можете оставить сообщение на «телефон доверия» УМВД России по Ульяновской области: (8422) 27-35-22.

Источник — Управдом 73