Ярославль получит электронный паспорт

С помощью него жители города смогут контролировать работу коммунальных служб и оценивать её.  Созданием электронного паспорта сейчас занимаются программисты ярославского Центра изучения общественного мнения.

Электронный паспортПодобное ноу-хау в России уже существует в Саранске и Рязани. В ближайщее время электронные паспорта так же появятся в Ульяновске и Костроме. Создатели  проекта считают, что он поможет властям и жителям лучше контролировать деятельность подрядных организаций, которые работают в городе. По словам руководителя Яроcлавского центра изучения общественного мнения и социологических исследований Григория Родина,  суть проекта в том, что на карту города помещают все объекты городского хозяйства — дороги, здания, мусорные баки, светофоры. Каждый житель сможет зайти на сайт и посмотреть, кто обслуживает объект, где находятся пожарные гидранты,  сколько раз и кем должен вывозиться мусор.

Благодаря порталу так же можно узнать координаты подрядчиков и пожаловаться на них по телефону или электронной почте. Мнение населения напрямую будут передавать властям города и использоваться при составления рейтинга коммунальных организаций.  Первый вариант паспорта,  по планам его создателей, должен появиться уже в октябре этого года.  В дальнейшем проект  будет дорабатываться.  Уже в следующем году электронный паспорт должен отображать графики ремонта трасс и прочую  информацию.