ВИДЕО: дом площадью 1 квадратный метр

Люди, у которых нет собственного дома или недостаточно средств для аренды жилища, смогут решить эту проблему: поселиться в самом маленьком здании в мире. Ночь в таком миниатюрном объекте недвижимости обойдется всего в $1.

По информации Prian.ru, проект дома был разработан берлинским архитектором Ван Бо Ле-Менцелем. Когда-то его семья была вынуждена покинуть родной Лаос в качестве беженцев, а сам Ле-Менцель посвятил жизнь разработке простого и компактного жилища.

По словам создателя проекта, такие крохотные дома появятся не только в Германии, но также в Мумбаи, Нью-Йорке и других крупных городах.

Несмотря на небольшие размеры, в доме есть закрывающаяся дверь, окно и даже – стул. При желании домик можно перевернуть на бок, постелить матрас и превратить его в спальню.

Cкептически настроенные критики полагают, что это вовсе не дом, а «собачья конура». «Это строение не может называться домом, если здесь нет ванной комнаты и кухни. Кроме того, здесь нет кровати – вместо нее большая подушка», — говорят противники.