Россияне довольны своим жильем

Большинство россиян довольны метражом своего жилья, но им не нравится качество услуг ЖКХ и отсутствие необходимой для комфортной жизни инфраструктуры. Это показало комплексное обследование условий жизни россиян, обнародованное Росстатом.

Социологическое исследованиеПод улучшением жилищных условий власть и граждане понимают совсем не одно и то же. Государство предлагает различные программы помощи покупателям жилья, в то время как большинство россиян недовольны не столько нехваткой квадратных метров, сколько качеством имеющегося у них жилья.

Не устраивает граждан и имеющаяся, а часто как раз не имеющаяся, рядом с домом инфраструктура: плохие дороги и транспорт, отсутствие спортивных площадок, досуговых, образовательных и медицинских учреждений, малое количество магазинов рядом с домом и проблемное ЖКХ.

Комплексное обследование Росстата (было опрошено 10 тысяч домохозяйств по всей стране в сентябре 2011 года) свидетельствует, что 70% граждан в целом довольны своим жильем. Они не испытывают стесненности. Более того, каждая шестая семья (17,8% опрошенных) заявила, что у них есть другое пригодное для жилья помещение. Это может быть еще одна квартира, дом или дача.

В то же время жилье в России остается дорогим. Купить его могут немногие. При среднем доходе в РФ (в момент проведения исследования) 20 701 рубль, средняя цена квадратного метра жилья составила 48 243 рубля. В Москве при среднем доходе в 46 350 рублей, квадратный метр на вторичном рынке стоил в среднем 163 203 рубля, говорится в исследовании Росстата.

По данным того же Росстата, лишь 11,4% опрошенных планируют улучшить жилищные условия в ближайшие два-три года. При этом треть из них рассчитывает на ипотечный кредит, еще треть надеется продать имеющееся жилье и приобрести более комфортное.

О «других источниках» средств на покупку квартиры сказала треть опрошенных. В эту категорию попадают как те, кто накопил на покупку жилья, так и те, кто планирует получить недвижимость в наследство и использовать ее для приобретения другого жилья. Остальные отвечавшие планируют приобрести жилье, воспользовавшись материнским капиталом и получив субсидии.

Источник — РИА «Новости»