Росреестр открыл базу о сделках с недвижимостью

В конце прошлого года мы уже рассказывали о планах по запуску сервиса, предоставляющего доступ к информации о зарегистрированных сделках с недвижимостью. Теперь любой желающий может узнать, по какой цене продаются дома, квартиры и нежилые помещения на его улице или в любом другом районе страны.

Информация о сделках с недвижимостьюС июля владельцы недвижимости в большинстве регионов, в том числе и москвичи, смогут узнать, во сколько государство оценило их собственность для целей будущего налогообложения. Эксперты надеются, что уровень мошенничества на рынке недвижимости снизится, но опасаются, что потом будут придуманы новые схемы.

На официальном сайте Росреестра открыт доступ к информационной системе «Мониторинг рынка недвижимости». Презентовал базу в четверг журналистам глава ведомства Сергей Васильев. Пока система работает в тестовом режиме, вход в нее спрятан в разделе сайта «Кадастровая оценка», в подразделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки». В базе содержится дата сделки, ее вид (купля-продажа, аренда), обременения на данном объекте (например, ипотека), вид помещения (квартира, комната), его площадь, этаж и стоимость. Есть данные по сделкам начиная с 1998 года.

Пока база опирается только на официальные данные о цене сделок, которые регистрируются в Росреестре. Замглавы ведомства Вадим Андропов признает, что они очень часто бывают занижены. Таким образом граждане пытаются уйти от налогов. Поэтому чиновник рекомендует ориентироваться на сделки с ипотекой, где указывается более реальная цена недвижимости. Чтобы подстегнуть этот процесс, совместно с Минэкономразвития сейчас готовится документ, который обяжет указывать цену сделки при ее регистрации, сообщил Васильев.

Новая база не только поможет россиянам ориентироваться в ценах на жилье, например при желании переехать в другой район страны, но и обезопасит граждан и бизнес от рейдерских захватов: каждый может легко увидеть реальную стоимость недвижимости в его районе. Дополнительные гарантии сохранности вашей собственности сможет дать sms-сервис, который вскоре будет запущен в другой базе Росреестра — Едином государственном реестре прав (ЕГРП). Там будут данные о кадастровой оценке недвижимости и о ее собственниках. Заказчик сможет в режиме реального времени получать данные о заключении сделки с интересующим его объектом.

Руководство Росреестра не скрывает, что затраты на создание баз по оценке недвижимости и по ценам сделок с нею помогут в будущем собирать новый налог — на недвижимость. Презентованная вчера система поможет государству подвести кадастровую оценку недвижимого имущества максимально близко к рыночной. Именно от нее и будет зависеть размер налога.

В ЕГРП полные данные по собственникам и кадастровой оценке есть по Москве, Московской и Ростовской областям. Пока база доступна только госорганам. В середине июля туда подгрузят информацию еще по 39 субъектам федерации. И тогда база станет общедоступной. К концу года в ней будут все 83 региона, заверил Васильев. Обладатели цифровой подписи смогут получить доступ к базе через интернет. Гражданам удобнее прийти в ближайшее подразделение Росреестра, чтобы получить ключ доступа там. Услуга платная. Гражданам для получения выписок по 100 объектам надо будет заплатить 250 руб. Есть тарифы и для более масштабных потребителей: 500 тыс. запросов в год обойдутся юридическим лицам в 600 тыс. руб. Обычным гражданам доступ к системе поможет понять, во что им может обойтись новый налог на недвижимость.

Источник — Московские новости