Росреестр будет публиковать данные о сделках с недвижимостью

По информации «Ведомостей» к концу месяца на сайте Росреестра будет запущен сервис, предоставляющий доступ к информации о зарегистрированных сделках с недвижимостью. К концу года должна появиться информация о миллионах сделок, зарегистрированных Росреестром и Росрегистрацией с 1999 года: где, когда, какая недвижимость была продана и по какой цене. При этом персональные данные участников сделок раскрыты не будут.

По словам вице-президента Российского общества оценщиков Евгения Неймана, данная система позволит заметно улучшить качество оценки недвижимости и сделает рынок более прозрачным. Кроме того, налоговые инспекции теперь смогут использовать информацию из базы Росреестра для анализа уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества. В прежние годы такая информация не была систематизирована.

Как сообщает газета, со слов директора департамента Минэкономразвития Алексея Ивакина, в первое время доступ к системе будет бесплатным. В дальнейшем же будет определен и набор платных сервисов.