Марина Беспалова обсудила с застройщиками перспективы развития строительной отрасли в Ульяновске

По информации пресс-службы администрации города, в ходе рабочей встречи главы города с руководителями строительных компаний рассматривались вопросы темпов жилищного строительства, развития инженерной и социальной инфраструктуры, а также снятия административных барьеров и содержания строительных площадок.

Строительство в УльяновскеМарина Беспалова отметила, что строительная отрасль в Ульяновске развивается быстрыми темпами. «За пять месяцев текущего года ввод в эксплуатацию жилых объектов на территории города составил почти 87 тысяч квадратных метров – это 124% к показателям прошлого года. Однако важнейшей задачей, стоящей перед нами, является не только увеличение объемов жилищного строительства, но и обеспечение граждан комфортным жильем по доступной цене», — подчеркнула глава Ульяновска.

Марина Беспалова обратила внимание участников встречи на ряд проблем в строительной отрасли, которые требуют решения. В частности, особое внимание требуется уделить культуре производства работ. Предприятия обязаны содержать в порядке строительные площадки, по этому вопросу в администрацию города поступают многочисленные жалобы жителей. Как доложила заместитель главы администрации Ульяновска Алла Садретдинова, порядок содержания строительных площадок регламентирован строительными нормами и правилами, а также правилами благоустройства территории Ульяновска.

Также рассматривался вопрос ужесточения требований по аренде земельных участков, выделенных под строительство. В ходе проверок было установлено, что некоторые участки, предусмотренные для возведения объектов, не осваиваются застройщиками в течение многих лет. В результате нарушения сроков освоения таких участков будет значительно увеличена арендная плата за них.

«Для решения задач по обеспечению граждан комфортным жильем и развитию строительной отрасли мы совместно с Правительством Ульяновской области намерены вести работу по вхождению в федеральные целевые программы, касающиеся строительства и модернизации инженерной инфраструктуры, ипотечного кредитования, обеспечения жильем молодых семей, а также в федеральную программу «Жилище», — отметила глава Ульяновска Марина Беспалова.