С 1 июля — новая строка в платежке

«Не хотите — заставим!» — строго говорит федеральный закон. С 1 июля 2012 года коммунальщики принудительно установят счетчики на всех многоквартирных домах, где этого не сделали заранее сами собственники.

ПлатежкаФедеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» определено, что до 1 июля 2012 года собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета потребления воды, тепловой и электрической энергии. Если собственники не выполнили данные требования, то до 1 июля 2013 года за них это обязаны сделать организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией и электричеством — в нашем случае Ульяновскводоканал, Горгаз, ВоТГК и УльГЭС, соответственно. При этом жильцы, не исполнившие в установленный срок обязанности по установке счетчиков, должны обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета, а затем и оплатить расходы по их установке.

— Заключено четырехстороннее соглашение, по которому деньги, оплаченные населением, будут уходить в лизинговую компанию на погашение платежа за установку приборов учета, — пояснил председатель комитета ЖКХ города Ульяновска Михаил СЫЧЕВ. — По приборам учета электроэнергии предоставление рассрочки не планируется. На одну квартиру здесь будет выходить от 200 до 400 рублей — в зависимости от площади помещения. То же самое по приборам учета ГВС, рассрочки не будет, так как размер платежа сравнительно небольшой. А вот что касается приборов учета тепловой энергии, то там стоимость существенно выше и здесь жителям однозначно будет предоставлена рассрочка. По счетчикам тепловой энергии выходит на одну квартиру в пределах 4-5 тысяч рублей. Платеж будет разделен равными долями на каждый месяц, сроком на 5 лет. Соответственно, появится новая строка в платежке за установку прибора.

Собственники вправе оплатить всю сумму сразу, отказаться от рассрочки или сократить ее срок. Следует понимать, что сверх стоимости прибора учета за предоставление рассрочки лизинговая компания также возьмет еще и проценты. Причем, чем длиннее рассрочка, тем больше вы переплатите.

Источник — Управдом 73

[expert-opinion]

Комментарии

  1. Агнец невинный

    наживаются на этих приборах, стоят они у них как чугунные мосты, хотя технология едолроже тухлых яиц. просто ещё одна глобальная разводка всех и вся

    1. Borrowed

      Стоимость установки индивидуального прибора «под ключ» от 1500 до 2000 рублей. Окупается за год. В чем дороговизна? Не стоит писать по теме, если о ней не знаете ничего.

    2. Borrowed

      Стоимость установки индивидуального прибора «под ключ» от 3500 до 4000 рублей (а не 1500 руб. как написал ранее). Окупается за год (чем больше семья, тем быстрее окупается. Если 4 человека, то менее, чем за 6 месяцев). В чем дороговизна? Не стоит писать по теме, если о ней не знаете ничего.

      1. Анастасия

        наша управляющая компания предложила нам установить счетчики на газ (70 тысяч) и прибор учета отопления (500 тысяч рублей). на газ мы согласились, а вот  по отоплению пришлось собирать подписи на отказ. не смотря на то что в рассрочку. в доме 33 квартиры. вот и посчитайте какая тут экономия.

        1. Borrowed

          Вы говорите про общедомовые приборы учета, а их тоже необходимо ставить. 500 тыс. за ОДПУ на тепловую энергию с 5-летней рассрочкой lля 5 этажного 3 подъездного дома — нормальная стоимость. А окупится он или нет (то есть будете платить меньше или больше) зависит от того, насколько он утеплен и соответствует СНиП «Строительная теплотехника».

          Да и приборы учета ставятся в первую очередь не для уменьшения/увеличения платы, а для расчета за фактически потребленный ресурс. В моем доме (10 этажей, 6 подъездов) плата за отопление в целом за год в 2 — 2,5 раза ниже, чем по нормативу. По ХВС и ГВС примерно в 1,5 раза ниже.

          1. Анастасия

            не может прибор учета стоить как хороший автомобиль. все независимые эксперты об этом твердят. в соседнем населенном пункте имеется опыт установки такого прибора — ничего хорошего из этого не вышло, сама управляющая компания это говорит он постоянно ломается. 

          2. Borrowed

            Кто Вам сказал? Ни один независимый эксперт с инженерным образованием, например теплотехническим, не скажет такой ерунды. Прибор учета тепловой энергии — это сложное устройство со множеством датчиков: температуры, давления, расходомер — на каждом трубопроводе (подающем и обратном), тепловычислитель, управляющий модуль с архивом на 2 года с энергонезависимой памятью. Правильный монтаж прибора — это тоже затраты. У нас применяются КМ-5, особых проблем нет.

          3. Анастасия

            может меня вам и удастся переубедить)), но не бабушек пенсионерок, которые, может, и не доживут до этой ощутимой выгоды

          4. Borrowed

            У бабушек и дедушек есть дети, которые обязаны им помогать, в том числе финансово.

            570 тыс. рублей на ОДПУ для 33 квартир — это примерно (в зависимости от площади квартиры) 1440 рублей ежемесячно в течении 1 года, а в рассрочку на 5 лет — это 288 рублей, что доступно даже для малоимущих.

  2. Гость

    Посмотришь, все такие грамотные! 500тыс. за тепловой прибор это явный перебор. Попросите УК предоставить смету на работу и узнаете на сколько Вас пытаются обмануть. Сам вычислитель например ВКТ8 стоит от силы 50000 работа столько же. Плюс тех условия. Вот и считайте.