Многодетным семьям в Саратове выделили землю, непригодную для строительства

Скандал в Саратове разгорелся после того, как многодетным семьям выделили бесплатные участки. Но радость быстро сменилась разочарованием — стоило только увидеть землю, на которой людям предлагают возвести дома. Между тем, все семьи остро нуждаются в улучшении жилищных условий, и получить участок в собственность — для многих было единственной возможностью решить эту проблему.

Яму вместе с помойкой мать троих детей Алия Алянова бесплатно получила от государства на строительство дома. Так в Саратовской области поняли закон о поддержке многодетных семей. Люди, ставшие собственниками земли на этом склоне, который на карте обозначен как поле, были неприятно удивлены.

«Увидев этот участок, я поняла, что здесь мы в этом году ничего не сделаем и не факт, что мы сделаем здесь что-то на следующий год. Даже если мы засыпем этот овраг землей, никто не сказал, что весной это все не уплывет», — говорит Алия Алянова.

Здесь повсюду крутые косогоры. В центре одного из участков — холм. Получается, на этом месте должен стоять чей-то дом, хотя как его тут построишь, если сразу же начинается обрыв — метров 10. Семьям, которым достались участки в низине, повезло едва ли больше. У них с одной стороны — лес, а с другой — болото. Вырубить и вывезти лес, осушить болото, выровнять землю. Даже без подведения коммуникаций подготовительные работы обойдутся намного дороже самого строительства.

В Министерстве регионального развития считают: эта ситуация напрямую противоречит самой идее закона о поддержке многодетных семей.

Участок под строительство

«Не было поручения дать что угодно. Было поручение совершенно четкое: предоставить многодетным семьям земельные участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой, чтобы эта семья могла на своем участке быстро построить для себя дом», — отметил директор департамента жилищной политики Министерства регионального развития Герман Елянюшкин.

Многим получившим землю жилье нужно уже сейчас. Дом Марии Аветисян сгорел, женщину с мужем и тремя детьми приютили друзья до лета. Семья рассчитывала на свой участок.

В городской администрации невысокое качество выделенной земли признают. Но, говорят, и на такую претендентов больше, чем участков — в городе зарегистрировано 700 многодетных семей, а на этот год запланировано выделение только 120 участков.

Выбора нет ни у чиновников, ни у семей, ощутивших на себе их поддержку. Процедура отказа от полученного в собственность участка в законе не прописана, и обменять его на другой уже не получится.

Источник — Первый канал

Комментарии

  1. Андрей Райгородский

    ну как обычно увидел свой город не на местном сайте только в плохом свете, да чтож такое