В Петропавловске должников отключают от электроэнергии по ночам

В ночь с 15 на 16 мая в Петропавловске за долги было обесточено 40 квартир. Такие рейды проводят специальные бригады электромонтеров-контролеров, которые были недавно созданы в местном «Энергосбыте» для борьбы со злостными неплательщиками.

ПетропавловскОсновная задача бригад – отключение электроснабжения в квартирах должников в ночное время.  Мера, конечно, жесткая, но вынужденная — долги граждан  за потребленные энергоресурсы на сегодняшний день превышают 200 миллионов рублей.

Впрочем, опыт подобной работы у электромонтёров  уже имеется. В конце прошлого года  рамках акции «В Новый год — без долгов!» линейные бригады контролеров-электромонтеров  уже переходили на круглосуточный режим работы. Теперь же созданы специальные постоянно действующие ночные бригады. За ночь каждая бригада электромонтеров должна произвести  около 20 отключений электроснабжения. В большинстве случаев, в списках абоненты, накопившие долги на сумму свыше 10 тысяч рублей или отключенные ранее, но незаконно присоединившиеся к внутридомовым электрическим сетям.

Ночные работы энергетиков согласованы с руководителями управляющих организаций и ТСЖ, поскольку это позволяет выявить и устранить несанкционированные подключения к внутридомовым электрическим сетям, и предотвратить хищения электроэнергии, которые  значительно влияют на начисление ОДН.

Подключаясь незаконно к внутридомовым сетям, абоненты считают, что они воруют электроэнергию у энергетиков, но это не так. Воруют они у своих соседей, которые и оплачивают украденные ими киловатты как израсходованные на общедомовое потребление.