Что делать, если придомовая территория превратилась в мусорную свалку?

В свете событий последних месяцев, некоторые из наших читателей задаются таким вопросом: «Что делать, если после митингов территория около дома похожа на мусорную свалку?»

Для начала напомним, что по Конституции Российской Федерации все граждане имеют право на благоприятную окружающую среду (статья 42). Размещение отходов должно осуществляться в соответствии с законами:
1. Федеральным Законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
2. Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».
3. СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

В соответствии со статьёй 28 Федерального Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ненадлежащее исполнение законодательства РФ в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечёт за собой дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Кроме того, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, влечёт за собой административную ответственность (статья 6.3 Кодекса об административных нарушениях РФ).

Случаи превращения территории около дома в «мусорную свалку» после митингов больше подпадают под статью КоАП. Для привлечения виновных к ответственности необходимо обратиться в районную администрацию с требованием ликвидировать последствия митингов.