Кто заплатит за установку входной двери в подъезд?

В комментариях к материалу об установке домофона один из читателей задал нам такой вопрос: «Подскажите, пожалуйста, кто должен платить за установку железной двери в подъезд?». Попробуем разобраться.

Подъездная дверьДля начала стоит отметить, что устанавливаемая железная дверь будет относиться к категории общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, если подобное решение было принято на общем собрании собственников, проведённом в соответствии со статьёй 45 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

На этом же собрании должен быть установлен источник финансирования установки. В таком случае возможны следующие варианты:
1. Установка двери будет производиться за счёт личных средств собственников жилья. Как правило, чаще всего применяется именно этот вариант.
2. Также установка возможна за счёт средств управляющей компании. В том случае, если на балансе Вашего дома остались денежные средства по статье «Содержание и текущий ремонт», то Вы можете предложить обслуживающей организации израсходовать эти денежные средства на приобретение и  установку двери. Но, как Вы сами понимаете, подобный вариант актуален, если установка двери будет производиться в подъездах всего дома, а не только Вашего.

По закону, если мы определяем устанавливаемую железную дверь как общее имущество собственников, то естественно, что оплатить её стоимость, работы по установке и содержанию должны все жильцы. Однако на практике выходит, что не все готовы «пожертвовать» средства, поэтому приобретение и установка будут осуществлены за счёт согласившихся жильцов.

Комментарии

  1. brattah

    Спасибо за материал!
    Скажите, зачем вы выделяете обращение «вы» заглавной буквой? Это ведь безграмотно, да и выглядит по-чиновничьи вырвиглазно :-)

    1. Елена

      Этого требуют правила русского языка, обращаться на Вы к незнакомым людям.

      1. Максим Мингалёв

        Спасибо. Совершенно с Вами согласен, Елена :)

      2. brattah

        Правила требуют обращения «вы», на что справедливо указал комментатор выше.

    2. Максим Мингалёв

      Вот когда мы обращаемся к читателям, например, «Дорогие наши читатели, не могли бы вы…», тогда мы, конечно же пишем именно так, как Вам нравится. Но, поскольку достаточно часто мы отвечаем на конкретный вопрос конкретного человека, то, обращаясь именно к нему, так же как и я обратился к Вам строчкой выше и сейчас, мы пишем «Дорогая МарьИванна, Вы были неправы относительно…» и так далее. Русский язык — он такой :)

  2. Lena12355

    О каких средствах Управляющей компании идет речь? Это все деньги собственников дома!!!!
    Управляющая компания копейки не может истратить из этих средств без решения общего собрания собственников!!

  3. Галина

    когда собираешь собрание жильцов, все жильцы начинают перечислять мелочи по ремонту, там не так то не эдак , по существу нет ничего.
    А здесь в комментариях то же самое, т.е. вопрос надо решить по металл. двери при входе в дом- подъезд, а народ пишет о правописании.
    Деградируем.
    Не можем мы решать вопросы по существу.
    Люди , куда катимся, очнитесь, нянчиться ни с кем больше никто не будет.