Кто отремонтирует прогнившие полы на первом этаже?

В комментариях к материалу о том, кто должен платить за ремонт муниципального жилья, читатели задали нам вопрос о ремонте полов в квартире первого этажа. Из-за воды и сырости последние оказались на грани обрушения. На вопрос о том, кто должен делать ремонт, управляющая организация дала однозначный ответ — собственник. Попробуем разобраться.

Ремонт половКак правило, с подобной проблемой сталкивается большинство жильцов, проживающих на первом этаже, если никто не следит за состоянием подвала и его техническим содержанием. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года № 25 (с изменениями от 16 января 2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», в том случае, если Вы являетесь нанимателем специализированного и неспециализированного помещений по договору социального найма, то обязаны производить текущий ремонт жилого помещения (пункт 10 раздела 2; пункт 14 раздела 3).

Если же Вы являетесь собственником жилого помещения, то тогда обязаны нести расходы на содержание принадлежащего Вам жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей  собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Кроме того, согласно пункту 19 раздела 4, Вы обязаны  своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту  общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Не стоит забывать о необходимости выявления и устранения причины, из-за которой ваши полы оказались на грани обрушения. Обратитесь в управляющую организацию с заявлением для проведения проверки. Поскольку подвал относится к общему имуществу собственников, то решение о проведении ремонтных работ капитального характера и источниках их финансирования должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений (статья 158 Жилищного Кодекса РФ).

Комментарии

  1. валентина

    плата за ремонт 560 рублей, а ремонта не было почти 30 лет, полы прогнили в ванной на первом этаже и снова меняем их мы. » Где деньги , Зин ? «

  2. валентина

    За что мы платить должны за ремонт ежемесячно 560 рублей , а ремонта не видели лет тридцать. Полы прогнили в ванной на первом этаже .Это только наши проблемы ? «Где деньги , Зин ?»