Комиссия по контролю тарифов в сфере ЖКХ на территории Ульяновской области продолжит работу до конца 2012 года

По информации пресс-службы губернатора и Правительства Ульяновской области, такое заявление сделал Сергей Морозов на совместном совещании с Госжилинспекцией и Областной прокуратурой по проблемным вопросам жилищно-коммунального комплекса, прошедшем 12 марта.

Комиссия по контролю тарифов в сфере ЖКХПо словам главы региона, в области разрабатывается  дополнительный комплекс мер по наведению порядка в этой сфере. Он также отметил, что основные причины проблем в ЖКХ кроются в нарушении действующего законодательства со стороны отдельных должностных лиц.

Начальник областной Госжилинспекции Татьяна Картузова доложила губернатору о ряде нарушений, выявленных в ходе проведения внеплановых проверок. Наиболее распространенные среди них — отсутствие необходимой документации, нарушение порядка и процедуры проведения конкурса по отбору УК, неправильный расчет размера платы за оказываемые услуги и т.д.

По словам Сергея Морозова, комиссия по контролю тарифов на ЖКУ, начавшая свою работу в январе этого года, оказалась достаточно эффективным инструментом регулирования отрасли. Он также заверил, что комиссия продолжит свою работу как минимум до конца этого года, пока не будут завершены все необходимые проверки объектов ЖКХ.

Ещё одним важным элементом системы контроля за деятельностью управляющих компаний должен стать Областной совет собственников жилья, первое заседание которого, по поручению Губернатора, планируется провести в ближайшее время.

Штрафы на общую сумму 8 миллионов 312 тысяч рублейВ 2011 году Госжилинспекцией региона было проведено более 2 тысяч инспекционных проверок, выявивших более 6 тысяч нарушений.  В 389 случаях управляющие организации и их должностные лица были привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов на общую сумму 8 миллионов 312 тысяч рублей. Нарушения касаются, прежде всего, ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, а также некачественного предоставления коммунальных услуг.

Кроме того, за прошедший год региональным Министерством энергетики и ЖКК было рассмотрено 210 дел об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций в сфере ЖКХ. Наибольшее количество административных правонарушений зафиксированы сфере благоустройства. В отношении должностных лиц вынесено 125 постановлений, в отношении юридических лиц – 85 постановлений. В бюджет Ульяновской области от наложенных в 2011 году штрафов взыскано 623 тысячи рублей.