Как найти распределительную коробку?

Иногда, при проведении электромонтажных работ, требуется получить доступ к распределительной коробке. Но где она находится и как её найти? Конечно, мы не берём в расчет те случаи, когда крышка коробки под потолком явно выделяется на поверхности стены, чем регулярно мешает вам клеить обои.

Электрораспределительная коробкаИтак, стандартов на размещение электрораспределительных коробок не существует. Однако, в большинстве случаев, они располагаются над электроточками – розетками и выключателями. Если все было сделано правильно, и крышка визуально не определяется, то находятся такие распределительные коробки обычным простукиванием. Попробуйте поискать на расстоянии 5-20 см от потолка в радиусе 30-40 см.

Опять же, крышка, как и сама коробка, может быть как пластмассовой, так и выполненной из жести. Ржавые пятна на стене под потолком, небольшие фрагменты ржавого металла, торчащие из стены (ушки) – все это может свидетельствовать о наличии в этом месте электрораспределительной коробки.

Если наверняка известно, что крышка или коробка металлические, то можно попробовать обнаружить их с помощью магнита или компаса. Воспользоваться металлоискателем – совет для тех, у кого существует такая возможность.

Соблюдайте правила техники безопасности при работе с электрическим током.