Что делать, если в жилом доме хотят открыть магазин?

Торговая точка в доме – больной вопрос для многих жильцов. Такое соседство чревато шумом работающих кондиционеров, постоянным скоплением людей, несанкционированными парковками и множеством других неудобств. Не удивительно, что граждане, узнав, что в их доме хотят открыть магазин, всячески противятся этому.

К сожалению, в данный момент закон больше на стороне предпринимателей, чем жильцов многоэтажек.

С точки зрения бизнеса выгодно купить одну-две квартиры на первом этаже здания и переделать их под торговую точку  (нет арендной платы, дешевле, чем строить новое). Тем более п.2 ст.17 Жилищного Кодекса допускает использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, если это не нарушает права и законные интересы других лиц, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Однако размещать магазины можно только в помещениях, переведенных в разряд нежилых (СП 2.3.6.1066-01).

Процедура перевода помещения из жилого в нежилое – хлопотная и непростая. Нужно собрать множество документов, сделать отдельный вход, а при проведении перепланировки, затрагивающей общее имущество, еще и получить согласие на нее остальных собственников. На этой стадии жильцы могут обратиться в органы государственного архитектурно-строительного надзора, жилищную инспекцию, СЭС и противопожарную службу с просьбой проверить, соответствует ли данное помещение требованиям законов. В некоторых регионах, чтобы получить «добро» от всех этих органов и служб, нужно предоставить письменно оформленное согласие жильцов дома. В этом случае обязательно проводится общее собрание, на котором отрицательная резолюция по вопросу открытия магазина в доме фактически снимает сам вопрос. Если же указанные органы выдали предпринимателю все необходимые разрешения, препятствовать его праву открыть магазин в своем помещении нельзя.

Магазин в домеЕсли индивидуальный предприниматель или юридическое лицо арендуют нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, то помешать функционированию торговой точки можно только через суд, так как в данном случае придется оспаривать заключенный договор аренды. Сделать это трудно. Доказать, что это соглашение нарушает интересы третьих лиц, когда фактически магазин еще не открылся, почти невозможно.

В любом, случае магазин в жилом здании должен соответствовать жилищному законодательству, различным СНиПам («Общественные здания и сооружения», «Здания жилые многоквартирные» и другие), Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и т.д. Организации торговли не должны нарушать условия проживания и отдыха людей. Если вы считаете, что такие нарушения происходят, обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Комментарии

  1. Zalupa

    залупа

  2. Magistr Windy

    Автор статьи не знает законодательство РФ, регулирующее жилищные правоотношения. Поэтому, выводы, сделанные автором, не соответствуют действительности. В настоящее время жилищное законодательство в первую очередь обеспечивает право человека на безопасное, удобное жилье. Поэтому, можно без особых усилий ограничить деятельность магазина в жилом многоквартирном доме до такой степени, что, как кроме его закрытия, ничего делать не останется. 

    1. Nastya Radugnaya

       Прошу Вас привести конкретные примеры положений жилищного законодательства, столь эффективно защищающие право человека на безопасное и удобное жилище. И как быть с правом гражданина Российской Федерации на свободное занятие любой не запрещенной законом деятельностью, в том числе предпринимательством?

    2. Ольга

      Прошу помочь мне. Что делать с цветочным магазином в нашем доме, от которого я очень плохо себя чувствую? Спасибо.

      1. Люся Саркисян

        Здравствуйте, меня зовут Люся Саркисян. Я журналист, телеканал «Москва 24» . Мы сейчас готовим к выходу в эфир сюжет про продуктовые магазины в жилых домах. Мы хотим поднять проблематику их расположения? Нам интересно мнение жильцов нижнего этажа такого дома. Хотелось бы с Вами пообщаться на данную тему и записать интервью. По возможности, хотелось бы получить ответ, как можно ранее. Желательно до понедельника. Надеюсь на Ваш отклик.
        С уважением, журналист телеканала «Москва 24»
        Люся Саркисян
        8915-348-77-27

  3. Ririnw

    Прошу вас посоветовать как быть, хотел купить магазин, узнал что он был открыт в жилом обычном частном одноквартирном доме, теперь требуют переделать документы из жилого в нежилой, процедура занимает от 4 до 6 месяцев. Магазин работать не будет. Посоветуйте как быть в данной ситуации? 

    1. вв

      Продавай и ехай домой

  4. Ingmar TIR

    если собраны все документы для перевода в нежилое,то суд ограничится лишь штрафом(закрыть не сможет)

  5. Евгения

    Подскажите пожалуйста. Мы купили квартиру в многоквартирном доме.хотим оформить в не жилое и открыть продуктовый магазин. У нас загвостка с соседями, из всего дома отказались всего 10 соседий, остальные согласны. Я знаю что без этих подписей мне не оформят в нежилое. Мы хотим рискнуть и сами за них подписаться. На сколько это страшно?

    1. Пловец

      Прецеденты были. Магазин разгромлен, мошенники отвечают по суду. На сколько это страшно — решать вам.

  6. Татьяна

    В многоквартирном доме в котором я живу, в подвальном помещении открывается магазин.

  7. Татьяна

    В многоквартирном доме в котором я живу, в подвальном помещении открывается магазин. Не каких собраний и подписей для жильцов не проводились. Законно ли это. И что делать если против этого

    1. Люся Саркисян

      Здравствуйте, меня зовут Люся Саркисян. Я журналист, телеканал «Москва 24» . Мы сейчас готовим к выходу в эфир сюжет про продуктовые магазины в жилых домах. Мы хотим поднять проблематику их расположения? Нам интересно мнение жильцов нижнего этажа такого дома. Хотелось бы с Вами пообщаться на данную тему и записать интервью. По возможности, хотелось бы получить ответ, как можно ранее. Желательно до понедельника. Надеюсь на Ваш отклик.
      С уважением, журналист телеканала «Москва 24»
      Люся Саркисян
      8915-348-77-27

      1. Тамара

        Здравствуйте Люся ! Я наверное поздно Вам пишу , но только сегодня увидела Ваше сообщение ! У Вас очень болезненная тема для многих предпринимателей ! Я живу в СПб , у нас с мужем помещение в собственности (1 этаж и антресоль в жилом 5ти этажном доме ) Сейчас очень тяжёлые времена , торговля сложная , попросту почти никакая ! Надо платить налоги , зарплату , и самое страшное коммунальную плату ! Район у нас умирающий , 4-5 этажные дома , и в основном проживают пенсионеры , с низкой покупательной способностью !!! Мы сдаём часть магазина в аренду ( забыла написать , что мы занимались мебельной торговлей , магазин мебели в доме находится с 1965 года , и мы не меняли профиль ) продуктовому магазину , так вот жители устраивают нам всякие пакостные проблемы ! Ну не нужен им продуктовый магази , им хочется аптеку ! Арендаторов сейчас найти очень сложно , коммуналка выходит примерно 120000- 150000 тыс руб, это помимо всех прочих платежей . А жители препятствуют работе магазина всякими пакостями и жалобами , хотя придраться не к чему !!! ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА К ВАМ !!!!когда будете делать сюжет , не относитесь предвзято к предпринимателям , поверьте нам очень несладко живётся !!!!сделайте честный репортаж !!!!С уважением Тамара Анатольевна Ослопова !!!

      2. Нина

        Здравствуйте, Люся!. Больная тема для жильцов многоквартирного дома. Живу в городе Рязани, 7 октября на 1 этаже пятиэтажного дома сгорел магазин «Магнит». Очаг возгорания был под моей

      3. сергей

        Добрый час Люся! Вот проблема с магазинами на первом этаже многоэтажек это конечно кашмар!!!!!постоянно подъезжают грузовые машины на разгрузку,паркуются прям на пешеходном проходе! Стук,шум ,при разгрузке невыносим! Я живу по ул.Льва Яшина д5/2, на2 этаже,под моей квартирой минимаркет Ред! Ну не возможно находится в собственной квартире,стук,скрежет,невыносимые звуки постоянно!!!!в магазине продают все что можно!и химию и овощи ,все это расположенно рядом друг с другом!шумоизоляции в магазине нет,пол бетонный! Магазин проходной ,многие им пользуются как тоннелем,очень хорошо слышно цоконье каблуков,шум от холодильников-морозильников. Их там более 15 и это все в тесном помещении 65кв.м Вобщем Ужас!!!!

  8. файз

    В америке если гражданин плотит налоги занимаяс индевидуалным предпринимательством то ему и его деятелности нет и не будет некаких помех не со стороны жильцов не со стороны гос органов так как налоги ето аснова государственного механизма и налого плательщики охраняются гос.м от всяких завестлевых неудачников живущих в верхних етажах чем завидовать лучше ишите работу дастойную и плотите налоги чтоб укрепит бюджет страны и наконец перестать жить бедно

    1. Алексей

      В Америке ты в своем собственном доме не сможешь сделать ремонт без оплаты разрешения городских властей, так что не надо заливать про то как в Америке. В Штатах просто умопомрачительное количество законодательств регулирующих деятельность таких горе-«предпринимателей». Ни в каком жилом фонде коммерцию открыть не удастся, иначе арест и огромный штраф. Жилой дом подчиняется своим законам и бизнесу в нем не место потому что в проекте жилого дома предусматривались только жильцы на которых инфраструктура и расчитана. Любой незаконный бизнес несет проблемы с парковкой, пожарами, антисанитарией, постоянным шумом, алкоголиками, отгрузкой товара, и так далее. Все это прямое нарушение понижающее стоимость собственников квартир и создающее угрозы их проживанию, так что в Америке пишите про Америку,ну и орфографию подучите заодно :)

    2. сергей

      Какая Америка,вот езжай туда и живи!Там вообще нет магазинов на первых этажах жилых домов!Ни во дном Штате!Вы просто там не были!С умничать не вышло!

    3. сергей

      Платит от слово платить, а у вас американцев плотят!

  9. Светлана

    Что сделать чтобы соседи не открыли магазин в многоквартирном доме . Дом 9 этажей, индивидуальное отопление . Помогите принять меры