Законопроект о доходных домах в России

По информации РИА «Новости», со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елену Николаеву, в ближайшее время в Госдуму может быть внесен законопроект, регулирующий федеральное законодательство по вопросам доходных домов. По ее словам строительство доходных домов уже можно начинать на региональном уровне.

Доходные дома «Наша задача — проанализировать региональное законодательство и совершенствовать федеральное законодательство, чтобы увеличить экономические стимулы для развития этого сектора жилищной политики» – отметила депутат.

Выступая на пресс-конференции, Николаева сообщила, что в этом году перед властью стоит новая задача – обеспечение граждан новой категорией жилья.

«Проведенная приватизация привела к тому, что мы сегодня имеем класс бедных собственников, которые не могут обслуживать свою собственность. Встал вопрос о развитии новых типов жилья, которое предоставляется в найм», — пояснила она.

Николаева отметила, что есть возможность разработать такие механизмы, когда найм может осуществляться пожизненно, в том числе с передачей по наследству.

Депутат также подчеркнула, что существует возможность строительства социального жилья, для этого сейчас разрабатываются принципы государственно-частного партнерства, но для этого потребуется совершенствование законодательной базы, прописывающей все условия и соблюдение прав граждан, инвестора и государства.