Выбираем напольное покрытие

Современный рынок предлагает широчайший выбор напольных покрытий: паркетная доска, ламинат, линолеум, плитка, ковролин и другие. Покупатель выбирает напольное покрытие, опираясь на различные критерии. Это могут быть дизайн комнаты, цена, степень комфорта, легкость эксплуатации, — и каждый для себя непременно найдет подходящий материал. Главное при выборе — это качественный материал, который прослужит долгие годы и за который, в конечном итоге, не придется переплачивать.

Виды напольных покрытий

Паркет

Паркет — материал долговечный и экологически чистый! На протяжении долгих лет этот материал являлся очень популярным в качестве напольного покрытия. Сегодня количество видов паркета, представленных на рынке, превосходит десятки. Паркет требует особого внимания при укладке — нужно строго соблюдать все основные технологические процессы, а саму укладку доверить квалифицированным специалистам. Помните, что стяжка должна быть только сухой, в противном случае паркетная доска будет испорчена. Деревянное покрытие (дуб, ольха, орех) требует ухода и самое главное, не переносит влагу. Именно поэтому перед монтажом доски покрывают защитным составом и периодически «натирают» и «полируют». Мыть паркет необходимо чуть влажной тряпкой, иначе со временем покрытие «взбухнет». Качественный паркет при правильной эксплуатации прослужит долгие годы, поэтому приобретать паркетную доску рекомендуем только в строительных магазинах от известных брендов. Укладывать паркет стоит на цементную, а еще лучше на фанерную стяжку — так вы добьетесь идеально гладкой поверхности.

Недостатки паркета:

— высокая стоимость настила (паркетная доска, лак, цемент, фанера);

— длительность укладки;

— доски со временем могут вспучиваться.

Ламинат

Ламинат — бюджетный аналог паркета. Ламинатная доска не требует специального ухода, не боится влаги и прослужит около 10 лет. В магазинах представлен широчайший выбор ламинатной доски любой расцветки и оттенков. Укладка ламинатной доски не займет много времени как в случае с паркетом, и обойтись можно своими силами — современные технологии позволяют уложить ламинат даже без склейки (бесклейный ламинат). Ламинат к тому же очень прочный материал — можно спокойно передвигать мебель, ронять тяжелые предметы и подвергать частой влажной уборке. Отличный выбор для зала или деткой комнаты.

Недостатки ламината:

— холодный и «неживой» материал;

— его нельзя реставрировать.

Линолеум

Линолеум — один из самых быстрых вариантов укладки. Модельный ряд линолеума представлен широким выбором, поэтому подобрать материал можно практически под любой интерьер. Линолеум подходит в любую комнату — коридор, зал, комнату. За ним легко ухаживать, не требует специальной обработки и при квалифицированной укладке может прослужить долгие годы. Важным достоинством этого напольного покрытия можно считать легкость в укладке (зная основные требования, можно произвести самостоятельную укладку, а при желании его легко поменять). Самым главным требованием является идеально ровная поверхность — ведь если положить линолеум на старые полы, то со временем могут появиться бугры и вмятины. Сегодня клеить линолеум на основание не требуется — достаточно уложить материал на ровный пол и зафиксировать его плинтусами. Для дополнительной надежности можно воспользоваться двухсторонней клеящейся лентой.

Недостаток линолеума:

— неэкологичность материалов.

Ковролин

Ковровые покрытия (ковролин) — самый подходящий вариант для спальни или зала. Очень теплый и звукоизоляционный материал самых различных цветов и дизайнерских решений. Класть ковролин на идеально ровную поверхность совсем необязательно — мягкое покрытие отлично принимает нужную форму пола. Если вы планируете со временем обновлять ковровое покрытие, то советуем не приклеивать его крепко к полу, а настелить на двустороннюю клеящуюся ленту. При выборе ковролина стоит обратить внимание на плотность ворса — чем он выше, тем лучше сохраняет форму на протяжении долгого времени.

Главным минусом считается тяжелая эксплуатация материала. Ковролин не практичен, тяжело чистится, содержит много пыли и бактерий. Материал, из которого изготовлено ковровое покрытие, чаще всего синтетический. Поэтому статическое электричество — первый признак искусственного ковролина. Не рекомендуем использовать ковролин в детской комнате — дети любят много «возиться» на полу (удачной альтернативой послужит резиновое напольное покрытие в детскую комнату).

Кафельная плитка — материал, который в большинстве случаев используют в ванной комнате и на кухне, то есть в самых влажных местах квартиры. И это правильное решение — плитка не требует серьезного ухода, ее легко мыть, и она практически долговечна. Дизайн плиточных покрытий настолько разнообразен, что выбрать подходящий не составит труда.

Сегодня становится модным стелить в коридор натуральный плиточный камень — это не только практично, но и очень красиво. Однако, не рекомендуем выбирать глянцевые покрытия — влага, попавшая с обуви, делает пол ужасно скользким и травмоопасным. Исключение составляет натуральный мраморный пол, который не скользит, но это уже совсем не бюджетный вариант покрытия.

Недостатки кафельной плитки:

— грязные плиточные швы (со временем белая затирка для швов покрывается грязным налетом, избежать этого можно, используя вместо белой темную затирку);

— холодный материал (действительно, кафель не отдает тепло. Эта проблема легко решается путем установки теплых полов).

Стеклянный пол

Стеклянные полы — изысканный и привлекательный элемент декора. Чаще всего стеклянные полы встречаются в офисных помещениях, однако дизайнерская фантазия безгранична, и стеклянные полы (или стеклянные окна в полу) можно встретить и в квартирах. Каким бы хрупким не казалось стекло, стеклянные напольные покрытия очень крепкие — способны выдерживать нагрузки до 500 кг\кв.м. Многослойный стеклянный триплекс и металлические панели — вот основа стеклянного покрытия. Он износостойкий, не способствует размножению болезнетворных бактерий, а также устойчив к влаге и химикатам. С помощью стеклянного пола можно зрительно расширить пространство, а также выделить определенную зону комнаты. Избежать трещин и потертостей возможно благодаря особой обработке стекла — современные технологии помогают получить закаленное стекло — оно и применяется в качестве материала для стеклянных полов.

Недостатки стеклянного пола:

— скользкая поверхность (шероховатости можно добиться благодаря специальной обработке панелей);

— дороговизна материала и монтажных работ.

Пробковые покрытия — современный и изящный материал. Пробковые напольные покрытия изготавливают на основе коры пробкового дуба, которую прессуют в толстый слой. Лицевую поверхность пробки покрывают защитным слоем лака или деревянным шпоном, что придает особую надежность пробковому покрытию. Пробка — экологична и долговечна. Уложить пробковое покрытие не составит труда — пробковые планки легко соединяются. Пробковые полы отлично подойдут для детской комнаты — свойство звукоизоляции позволит устранить посторонние шумы, а «натуральность» и собственное тепло материала даст возможность ходить по полу босиком. Так как пробковый пол обладает свойством теплоизоляции, следовательно, вопрос установки теплого пола отпадает.

Основание пола.

Самым распространенным вариантом сегодня является стяжка пола. Стяжка делается из легкого бетона или цементной смеси толщиной 4-6 см. Изолировать пол от посторонних шумов можно при помощи пенополистерола или керамзита, которые добавляются к смеси в виде засыпки.

В комнатах большой площади рекомендуется делать засечки на стяжке посередине поверхности — это поможет избежать нагрузок, которые приводят к образованию трещин в стяжке. Идеально ровной поверхности, которая, например, просто необходима при укладке паркета, можно добиться финишной самовыравнивающейся смесью, которой покрывается вся цементная или бетонная поверхность. Кстати, этой смесью можно воспользоваться и тем, у кого полы после снятия старого покрытия оказались достаточно ровными и без резких перепадов.

Кроме бетонной стяжки можно использовать ДСП, фанеру или сборные панели. Метод панелей относительно новый для российского рынка, а потому пока еще не распространенный. Эти технологии выравнивания пола целесообразно применять в старых домах, где использование тяжелой бетонной смеси запрещено технологическими стандартами.