Новые стандарты оплаты услуг ЖКХ

В новом году расходы федерального бюджета на оплату услуг ЖКХ вырастут почти на 20%. Правительством утверждены новые федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Соответствующее постановление было опубликовано в «Российской газете» в конце прошлого года.

Постановлением утверждены два стандарта для двух уровней – в среднем по Российской Федерации и для субъектов Российской Федерации. Это стандарт стоимости всех жилищно-коммунальных услуг, приведенных к квадратному метру и стандарт стоимости капитального ремонта.

Таким образом, с 2012 года новый предельный стандарт оплаты жилищно-коммунальных услуг в расчете на один квадратный метр площади будет составлять 97 рублей 20 копеек. По информации корреспондентов «Российской газеты» эта цифра на 16 рублей или 19,7% больше, чем тот стандарт, который применялся в этом году. Кроме того, сумма, утвержденная стандартом предельной максимальной стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг больше, чем та, которая планировалась изначально. До этого предполагалось, что она составит чуть больше 88 рублей.

Напомним, что стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта утверждаются правительством ежегодно. Их основное назначение – рассчитать размеры бюджетных трансфертов тем регионам, которым не хватает собственных средств для содержания сферы ЖКХ.