ВИДЕО: Энергосберегающие технологии в ЖКХ Германии

Мы уже не однократно рассказывали в наших материалах об энергосберегающих технологиях, которые применяются или могут применяться в ЖКХ, начиная с автономного отопления и заканчивая термокраской.

Из рассказов родителей я знаю, что ещё в конце 70-х годов в Германии уже знали о том, что такое терморегуляторы и централизованно «уменьшали» количество подаваемого в квартиры тепла с 22:00 до 6:00.

Ниже предлагаем вашему вниманию видео, рассказывающее о многих особенностях энергосбережения, используемых «у них», и почему-то не используемых у нас.

В конце передачи гости в студии дают советы о том «Как победить систему?» и голосуют по вопросу «Согласны ли вы с тем, что за квартиру мы явно переплачиваем?»

А какие энергосберегающие технологии используются в вашем доме?

Комментарии

  1. Borrowed

    Опять ерунда какая-то из фильма ЖКХ-потрошитель, от дилетантов НТВ. Все это и сейчас можно сделать, но только этим должен заниматься собственник. Собственником являются жители дома, а они и не хотят вкладывать деньги в свое же имущество — типа государство обязано. Кто ломает двери в подъездах, изрисовывает подъезды и так далее — сами жильцы. Кто мешает установить в доме теплообменник (перевести систему отопления дома из открытой системы в закрытую и установить теплосчетчик)? Ответ: никто, сами не хотим.

    А использование пеллет очень спорно — это очень дорогое топливо, да и никто не разрешит (точнее очень сложно будет получить согласование на выбросы от дымовой трубы в жилом микрорайоне — временно-согласованные выбросы) на многоквартирный дом установить котельную, так как это будет заведомо дороже, чем от ТЭЦ (тепловая энергия от ТЭЦ в 1,5 раза дешевле, чем от котельной) + дополнительные расходы на содержание персонала. Да и сами капитальные затраты очень высокие.