В Москве хотят отказаться от подземных парковок

По информации департамента градостроительной политики города Москвы, возможно, что в ближайшее время парковки будут располагаться на первых этажах зданий, а не под землей.

«Наша задача – понять, как поменять технические и планировочные решения, чтобы справиться с теми задачами, которые стоят перед Москвой в части создания парковочного пространства» – заявил заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин, открывая первое заседание научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города 22 декабря.

Информационная служба департамента сообщает, что «гаражно-стояночное пространство, расположенное под жилыми этажами дома, становится более доступным по цене, если не «закапывать» его под землю, а разместить в нижних уровнях наземной части строения». Кстати, подобные решения уже давно применяются в различных странах мира.

Меры к исправлению ситуации предпринимались и ранее, но подземные гаражи в социальных домах оказались слишком большой нагрузкой для бюджета — их себестоимость составила не менее 1,5 миллионов рублей.

Кроме того, как считают в департаменте, «применение различных оформительских решений размещенных на первых этажах зданий парковок позволит внести разнообразие в архитектурно-визуальный облик районов панельной застройки».