ВИДЕО: Что выгоднее — ипотека или аренда?

Мы начинаем публиковать серию материалов, посвященных решению жилищного вопроса. В начале ноября мы провели опрос «Можете ли вы купить себе квартиру?». По полученным данным можно с уверенностью говорить о том, что, как бы то ни было, ипотека может являться одним из способов его решения. Однако, существует и другой способ — это аренда жилья. Какой же из них лучше, удобнее и наиболее выгоден? Это мы и попытаемся выяснить.

Сегодня предлагаем вашему вниманию видео, в котором сторонники ипотеки описывают её плюсы.

 А как вы считаете, что выгоднее, ипотека или аренда?

Комментарии

  1. Pingback: ВІДЕО: Що вигідніше — іпотека або оренда? » Lifehack » infia.net

  2. Vladimir Lapshin

    Такое ощущение, что передача пятилетней давности. Реалии финансового кризиса даже не учитываются.

  3. Михаил Киселёв

    Более чем поверхностный взгляд. Ролик о том, что каждый арендатор или покупатель жилья и без того знает.

  4. alexander nemtsov

    Ролик многолетней давности, похоже.
    Все выводы базируются на двух предположениях.

    1. Стоимость недвижимости со временем только растет
    2. Существует прямая связь между стоимостью недвижимости и стоимостью аренды этой недвижимости

    Жизнь оказалась гораздо разнообразнее различных роликов. Недвижимость вполне себе падает в цене, а стоимость аренды оказалась связанной скорее с зарплатами арендаторов, но никак не со стоимостью арендуемого жилья.

    Предложенный в комментариях к изучению калькулятор, кстати, тоже отталкивается из этих ошибочных предположений.

  5. Andrei Oleynick

    «Я до сих пор помню первый реальный случай основ еврейства, который я получил на семинаре в Тель-Авивие году в 2003-м, кажется. Случай был крайне прост и незатейлив: 

    группа из 8 или 10 человек вместе с моей персоной выбирала место для обеда. Не вламываясь в кабак, нет. Один делегат от тусовки шел в ресторан, и показывая на нашу компанию за окном, спрашивал, какую скидку получит 10 клиентов, если они придут сразу. И пока эта скидка не достигала 20%, в ресторанчик мы не заходили. Со второй или третьей попытки всегда оказывался адекватный менеджер, который понимал свой гешефт, и мы нормально обедали при хорошей экономии денег. 

    Меня это многому научила, главное — считать свои деньги. Ведь богатый человек, это тот, кто тратит меньше, чем зарабатывает. 

    например. возьмем ипотеку. Ну, вдокризисное время, когда всем казалось, что рублю незыблем, и ипотеку надо срочно брать, потому что квартиры дорожают. Так прошел весь 2008 год, а я ипотеку не брал и на разводки не велся. Почему? 

    Давай посчитаем простой бизнес-план. 

    1. Ипотечный. 

    а) Квартира в Москве при ценах от 5000 USD за квадрат (рельно 8000) стоит в сумме, скажем, usd 500.000. Имею в виду квартиру, а не конуру в 30 квадратов в жопе мира. Хотя такие стоили 150 :) 
    б) ипотечный кредит под 10% годовых (что очень хорошо). 

    Считаем: 

    10% от 500.000 — это 50.000 долларов в год только процентов по кредиту. Для ровного счета 4200 только процентов в месяц. 
    Если не погашать тело кредита, то проценты будут капать вечно. Кидаем хотя бы ну тысячу в месяц. 
    Итого в месяц на ипотечную квартиру тратим 5200 долларов. 

    20 лет подряд. 

    И только потом квартира становится твоей. 

    Ладно-ладно. Можно посчитать проще, по «калькуляторам». все не так мрачно. ежемесячные выплаты в прайоне пятерки. дальше веселее. 

    Получаем, что кварира стоит 1,150,000 долларов, и только проценты по ней 658,000 долларов. 

    2. Адекватный. 

    будем считать, что мы так же вносим в копилку благосостояния 5.000 usd в месяц. 

    а) надо где-то жить. Ну, скажем, на 3.000 в месяц можно снять ОХУИТЕЛЬНУЮ квартиру. Реально за 2000 вполне приличную. Остается 4.000 на ежемесячные взносы с капитализацией процентов. 
    б) типичный пример рассчета пенчии за 20 лет с ежемесячным взносом 100.000 рублей (по курсу 25 — 4 тысячи уев) 

    на выходе получаем 71,825,922 рубля. Округлим до 72 миллионов (я взял 10% доходности, при 13 процентах будет 102 миллиона, при 15% — 131 миллион рублей) 

    по самым скромным подсчетам получаем при разумном инвестировании ээээ…. ммм…. 72 ляма поделить на 25….2,880,000 долларов США в плюсе. 

    почти три ляма твоих личных денег. Хватит квартир на 5, ну на две хорошие с учетом инфляции. Или на замок во франции. Шато манкубус, епт. 

    Вы еще спрашиваете, почему я не купил себе квартиру в ипотеку? 

    Я не дурак, вот и все.»
    Взято с bogachev.ru

    1. akorshunow

      Не учитывается только тот факт, что всё это время человек будет мотаться по съёмным квартирам, а так же удорожание жилплощади в крупных мегаполисах. С точки зрения финансовой это всё верно. С точки зрения психологической — местами спорно.

  6. Dmaart

    бред какой-то
    любой риелтер знает, что собсвенность отбивается за 10-15 лет
    законы рынка такие…

  7. Dmaart

    именно поэтому например стоимость покупки земли, не важно где он анаходится (за квадратный метр) примерно равна стоимость аренды ее на 10 лет…
    с квартирами и домами срок окупаемости может доходить до 15 лет…
    но собственность становится выгодна именно после 10-15 лет….
    это же капитал… а при аренде вы работаете на дядю… и через 15 лет нифига не имеете…
    сравнивать ипотеку и аренду бессмысленно, когда вы думаете о будующем своих детей…

  8. Андрийчук Олег ✔

    У аренды свой большой плюс — можно снимать рядом с работой! Ведь на дорогу уходит много времени! И искать работу не поближе к ипотечной квартире, а ту, где платят больше! Деньги лучше вкладывать не в ипотеку, которая в конечном итоге приведет к двойной цене жилья, а лучше вкладывать в себя и другие выгодные места… И потом квартиру просто купить без всяких ипотек! Мы так и делали! Приветствую только беспроцентную рассрочку!

  9. Ignat

    Выгодность ипотеки или аренды существенно отличается от города к городу и от планируемого жилья, однозначного ответа здесь быть не может.
    Хотя есть немаловажный фактор, на который мало кто обращает внимание — в кризис те, кто взял ипотеку, легко могут потерять все — включая свой первоначальный платеж и произведенные платежи в погашение основного долга, а также могут еще и остаться должны банку, поэтому однозначно аренда + накопление вариант более привлекательный.

  10. Ignat

    Выгодность ипотеки или аренды существенно отличается от города к городу и от планируемого жилья, однозначного ответа здесь быть не может.
    Хотя есть немаловажный фактор, на который мало кто обращает внимание — в кризис те, кто взял ипотеку, легко могут потерять все — включая свой первоначальный платеж и произведенные платежи в погашение основного долга, а также могут еще и остаться должны банку, поэтому однозначно аренда + накопление вариант более привлекательный.

  11. Alexander

    Однозначно ипотека выгодней. Так теряешь только % от стоимости квартиры, что компенсируется инфляцией. Но конечно надо расчитывать свои силы, сможешь ли расплотиться или нет. И чтобы с учетом выплат по кредиту, в месяц твои доходы превышали расходы хотя бы на 10-15%, из которых формировать финансовую подушку, чтобы при потери работы иметь возможность месяца 2-3 оплачивать кредит.

    К примеру, я взял квартиру в ипотеку год назад, а теперь она подорожала уже на 300т.р. Через 8-10 лет я продам эту квартиру, и практически ничего не потеряю. А если бы я эти 10 лет снимал квартиру, то не имел бы ни квартиры, ни денег.

    1. akorshunow

      Деньги бы вы имели, если бы при этом не профукивали всё, что идёт сверх оплаты аренды, а аккумулировали в финансовых инструментах.

  12. Peterkot

    Я бы с удовольствием просмотрел вдумчивый отчёт с объяснениями, страниц эдак на 5, с формулами и оценками… Поспорил бы с ними про себя, или согласился. Вероятно не со всем. Приведенный материал — говно. Причем ничто не даёт в этом усомниться. Он даже не для школьников. Подписался на жкх придя с ЛХ, но, чувствую, пора отписываться, раз уж меня нескончаемое убожество публикуемых тут постов привело к такому плевательному отклику.

  13. Владимир Владимирович

    Спасибо Ко

  14. vozmoj

    То есть программа субсидирования ипотеки делает покупку дорогого жилья в ипотеку даже более выгодной, чем аренду.