Как избавиться от ненужных машин во дворе

Одна из читательниц задала нам вопрос: «Подскажите пожалуйста, во дворе мертвым грузом стоят три машины на которых владельцы (проживают в нашем доме) не ездят, но которые занимают место, и без того дефицитное. Помимо всего прочего, зимой их заваливает снегом из-за чего значительно сужается проезжая часть. Есть ли хоть какая то возможность их убрать?»

Скорее всего, в данном случае речь идёт об автомобилях, не способных уже передвигаться своим ходом. В конце октября – начале ноября мы уже рассказывали о мерах, предпринимаемых мэрией Ульяновска по выявлению бесхозяйных и брошенных транспортных средств. Администрации районов совместно с представителями правоохранительных органов устанавливали владельцев транспортных средств и уведомляли их о необходимости перемещения машин в предназначенное для этого место. В случае невыполнения этих требований автомобили эвакуировались в принудительном порядке.

На самом деле, практически никаких законных мер по борьбе с подобного рода нарушениями не существует. В любом случае, транспортное средство остаётся собственностью его владельца. Однако, вы всегда можете обратиться в ведомство по благоустройству своего города.

В случаях, когда вы не знаете, кто хозяин автомобиля, можете обратиться в ГИБДД с просьбой проверить номера и выявить владельца. Возможно, эта машина числится в угоне.

Кроме того, в связи с угрозой террористических актов такой хлам может быть опасен. Зачастую взрывчатые средства подкладывают именно в брошенные автомобили. Обратитесь в правоохранительные органы с просьбой избавить вас от подобной опасной ситуации.

Напоминаем, что в случае любых нарушений Правил благоустройства жители Ульяновска могут обращаться в Департамент административно-технического надзора Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области по телефону 41-08-81.