Банки будут страховать риски, но ипотека не станет более доступной

По информации «РБК daily», Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О залоге», существенно меняющий подход к погашению долга перед банком. Теперь банк не сможет требовать доплаты от заемщика, который перестал платить по кредиту, и вынужден был отдать свою недвижимость в счет погашения долга. Вне зависимости от стоимости жилья в настоящий момент, задолженность в таком случае будет считаться погашенной.

В свою очередь, это может подтолкнуть банки к страхованию рисков от убытков при снижении стоимости недвижимости. В кризис банки понесли убытки при реализации заложенного имущества, поскольку стоимость недвижимости резко упала.

Как сообщает «РБК daily», со ссылкой на вице-президента Ассоциации строителей России Владимира Пономарева, необходимо максимально усиливать страховые механизмы в ипотечном кредитовании, так как это повысит доступность займов. «Обычно люди должны внести 30% первоначального взноса и 70% взять в кредит — это делается для снижения рисков банка. При понижении первичного взноса риски увеличиваются. Если же включаются страховые механизмы для покрытия части рисков, снижается финансовая нагрузка на заемщика», — отметил Пономарев.

Однако не стоит ожидать, что ипотека станет более доступной, если банки начнут снижать первоначальный взнос, перестраховывая риски. По мнению руководителя управления развития ипотеки банка «Открытие» Александра Ефимова, сворачивание программ с низким уровнем первоначального взноса сегодня защищает банки от убытков больше, чем страхование.

Комментарии

  1. Dmitry

    Есть отличная бесплатная онлайн система для выявления юридических рисков банков при ипотеке и залоге движимого имущества по документам: http://www.riskover.ru