Фактическое проживание и коммунальные услуги

Одна из читательниц задала нам вопрос: «В моей собственности находится квартира в которой никто не зарегистрирован, однако управляющая компания стала выставлять доначисления за пользование водой, ссылаясь на то, что контролер опросил соседей и они засвидетельствовали факт проживания 1 человека в квартире. Однако, не знаю ни одного закона, по которому акт составленный на основании опроса соседей являлся бы основанием для начисления дополнительной платы. Где искать справедливость, в какой инстанции? мировой суд, прокуратура? знаю, что аналогичные ситуации возникали в Нижнем Новгороде и Саранске, и там прокуратура опротестовывала такие допначисления. Как быть в Ульяновске?»

Попробуем разобраться вместе. Действительно, акт установления фактического проживания может быть составлен. Правда, для этого необходимо присутствие 2-3 человек (желательно, если это будут соседи-свидетели) и собственника квартиры. Если пригласите участкового – вдвойне замечательно – есть возможность выяснить, кто же всё-таки в вашей квартире проживает.

Но плата начисляется Вам, скорее всего, вот по каким причинам.

1) Согласно пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса: «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

2) С другой стороны, согласно Постановлению Правительства РФ №307 от 23.05.2006 года «Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета — пропорционально их показаниям».

Что можно этому противопоставить. Согласно пункта 1 статьи 157 всё того же Жилищного кодекса «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг…» Основное слово здесь – ПОТРЕБЛЯЕМЫХ. Даже если вы являетесь собственником квартиры, но не проживаете, а следовательно, и не потребляете коммунальные услуги, то и платить вам не за что.

Комментарии

  1. Zaika_lapulka

    А выход очень простой,поставьте счетчики на воду.В таком случае,если вы не пользуетесь водой,то показания равны нулю и никаких доначислений вам сделать не смогут. То же самое и со светом.

  2. Елена

    Ну зачем же тратиться, Максим! На порядок выгоднее пустить квартирантов, принести в УК справку, что никто не прописан и жаловаться по инстанциям!