Россиян освободят от обязанности сообщать данные счетчиков ЖКХ

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал инициативу главы Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергея Новикова снять с россиян обязанности следить за показателями приборов учета коммунальных услуг и переложить их на сбытовые организации и управляющие компании.

Россиян освободят от обязанности сообщать данные счетчиков ЖКХСейчас существует обязательная норма которая фактически обязывает каждого гражданина в обязательном порядке звонить в сбытовую компанию с 23 по 26 число месяца, с тем чтобы сообщить показания приборов учёта, под угрозой выставления повышенных счетов. «Такого рода обязательство и, собственно, облегчение деятельности сбытовых организаций, ресурсоснабжающих, с нашей точки зрения, не оправдано. Иначе вообще непонятно, за что они получают сбытовые надбавки. Указанная норма требует корректировки», — заявил Сергей Новиков на совещании по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере коммунальных и жилищных услуг.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что насколько эффективно работает коммунальное хозяйство, зависит настроение граждан нашей страны, в конечном счёте — оценка работы власти, не только федеральной, но и власти региональной. Напомним, что в 2012 году в России дважды повышали тарифы, с 1 июля и с 1 сентября. В текущем, 2013 году предполагается, что произойдёт рост тарифов с 1 июля на 12%, в том числе на тепловую энергию и на электроэнергию — на 10,5-12,2%, на водоснабжение и водоотведение — на 10%, на и газ — на 15%.

Комментарии

  1. Pingback: Туляков освободят от обязанности сообщать показания счетчиков - Новости в Туле

  2. Гость 05

    Сейчас существует обязательная норма которая фактически обязывает каждого гражданина в обязательном порядке звонить в сбытовую компанию с 23 по 26 число месяца, с тем чтобы сообщить показания приборов учёта, под угрозой выставления повышенных счетов. «Такого рода обязательство и, собственно, облегчение деятельности сбытовых организаций, ресурсоснабжающих, с нашей точки зрения, не оправдано.

    По моему тот, кто предлагает отменить, чтобы каждый собственник давал показания приборов учёта, расположенных в его квартире, куда никто не может проникнуть кроме самого собственника, и именно с 23 по 26 число месяца, тот вообще не читал постановления №354. Не снимая показаний приборов учёта в квартирах, как распределять показания общедомового прибора? Нужно было называть вещи своими именами. В место «Общедомовые нужды» — «Технологические потери». К примеру многоквартирный дом из двух квартир. В одной есть счётчик, в другой его нет. Расход по общему счётчику 20 кубов. У того, где есть счётчик к примеру 5 кубов. У того, где нет счётчика по нормативу — к примеру 7 кубов. А оставшиеся 8 кубов — это тот у кого нет счётчиков забыл закрыть кран и эта вода просто слилась в канализацию, но больше норматива он платить не должен, таков закон. Поэтому платит законопослушный сосед, который установил счётчик. Вывод — устанавливать счётчики, в том числе и в квартирах должны РСО. И пока во всех квартирах не установят счётчики, по общедомовым приборам не расчитываться.

    1. Татьяна Митина

      В Липецке та же песня. Потребляю за месяц 0,5 м3 гор. воды, 2 м3 холодной воды, 155 кВт на квартиру ежемесячно. Живу одна. Приносят на оплату вдогонку к моим расходам по общедомовым начислениям: горячей воды — 3м3, холодной воды — 7м3, за э/энергию по ОДН 70 кВт дополнительно. За отопление вообще произвол. За двушку в месяц 1244,63 рубля и плюс за отопление подъезда 183,48 рублей. А у нас двухподъездный дом на 80 квартир, по 40 квартир двушек и трешек.В подъезде на 1 этаже установлены регистры из 4-х труб диам.100 мм длиной 120 см. Площадь их нагрева соответствует 10 секциям чугунного По тех. характеристикам 1 секция такого радиатора 0,35 экм или 0,16 кВт. В итоге получаем: 0,16 кВт х 10 секций х 2 подъезда= 3,2 кВт за отопление регистров. А теперь посчитаем по принесенным платежам за отопление подъездов только из расчета двушек: 183,48р. х 80 квартир= 14678,40 рублей в месяц за отопление двух 10-секционных обогревательных прибора. Расчет мой занижен, поскольку умножаем только их расчета двушек. Следовательно, сумма увеличится еще на порядок-другой. Спрашивается, куда и за что берутся деньги с жильцов дома.

  3. Татьяна Митина

    Будем поглядеть как теперь будут начисляться денежки за потребленные услуги, если показания жильцами не будут даваться. С передачей данныех по счетчикам и то бардак творится. Представляю, что будет с начислением, если жители перестанут передавать сводки показаний счетчиков.

  4. Гость

    Чтобы совместить по срокам сдачи показаний 354е постановление и этот одобренный бред, любой УК придется резко увеличить количество контролеров. Просто прикинуть — за 2 дня надо будет обойти ВЕСЬ жилой фонд, потом эту информацию оперативно обработать……
    Не вопрос — теоретически это возможно, но….это увеличит в разы себестоимость услуг самой УК. Соответственно, тарифы на содержание жилья вырастут пропорционально. Население взвоет!!!!
    О чем только думают, блин? Слуги народа, едрить…..