Нужно ли платить за отопление балкона?

Для кого-то балкон – это продовольственный склад с многоярусными полками солений-варений, для кого-то склад хлама (санки, старое кресло, торшер…), для кого-то курилка. Как бы то ни было, мы привыкли воспринимать его как неотъемлемую часть квартиры.

Нужно ли платить за отопление балконов?И иногда даже не удивляемся, когда в жилищно-коммунальные квитанции включают плату за его отопление. Но правомерно ли это? Попробуем разобраться, нужно ли платить за отопление балкона и что делать в случае нарушения законодательства?

Итак, балкон – это помещение в виде выступающей из плоскости стены фасада здания огражденной (застекленной или незастекленной) площадки. Его площадь различна. К примеру, у балкона-лоджии она может составлять 3-5 кв.м.

Площадь жилого помещения – очень важный показатель. Ведь исходя из нее, а также количества прописанных в квартире человек, рассчитывается размер платы за коммунальные услуги, в том числе отопление.

Согласно п.5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, общая площадь жилого помещения включает в себя сумму всех его частей, включая вспомогательные помещения, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных, связанных с проживанием, нужд (ванная, туалет, кладовки), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Проще говоря, балконы не входят в общую площадь квартиры. А плата за отопление, как уже было сказано, исчисляется, исходя, в том числе, из общей площади жилого помещения.

Если в вашей платежке имеется просто графа «за отопление», без указания площади, по которой производились расчеты, проверьте их правильность.

С 1 сентября 2012 года изменился порядок исчисления платы за отопленияКак известно, с 1 сентября 2012 году вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг (см. Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года). Порядок расчетов и начисления платы за отопление изменился. Так, теперь граждане будут платить не за весь год, а только за отопительный сезон – 7 месяцев. Кроме того, жильцам предстоит оплачивать тепло не только в своих квартирах, но и в, так называемых, общедомовых помещениях.

Правда, еще не все изменения начали действовать окончательно и бесповоротно. Определение размера платы за отопление в 2012-2014 годах будет осуществляться в особом порядке, а прежние правила (Постановление Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года) будут еще частично действовать.

Как бы то ни было, новыми правилами установлена следующая формула для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению (для домов и квартир, не оборудованных счетчиками):

где:

Р – это размер платы за отопление (руб.);

S – общая площадь квартиры (кв.м.);

N – норматив потребления тепловой энергии (Гкал);

К – коэффициент периодичности платежа;

Т – тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии законодательством РФ.

(При этом нормативы потребления тепла определяются еще по старым, 307-м, правилам, а коэффициент периодичности – по новым, 354-м)

Чтобы узнать правильность начисления платежей за отопление, вам необходимо, во-первых, определить общую площадь своего жилища. Без учета балконов, лоджий, веранд и террас. Сделать это можно по техническому паспорту жилого помещения – в нем указывается площадь каждой части квартиры. Во-вторых, уточнить в своей управляющей компании норматив потребления теплоэнергии, установленный для вашего региона, а также тариф за нее. Коэффициент периодичности платежа определяется путем деления количества месяцев отопительного периода на 12.

Произведя нехитрые расчеты по указанной формуле, и сопоставив полученные цифры с тем, что написаны в платежке, вы узнаете, включен ли балкон в плату за отопление.

Однако кварплата, согласно статье 154 Жилищного Кодекса РФ, помимо коммунальных, включает в себя еще и жилищные услуги. Речь идет об оплате содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома. Некоторые коммунальные организации умудряются впихивать в эту графу плату за балкон.

Взимание платы за отопление балкона незаконно Между тем, в соответствии со статьей 36 Жилищного Кодекса РФ, балконы, лоджии, веранды и трассы не являются общедомовым имуществом, так как не обладают одним из его ключевых признаков – обслуживание более, чем одного помещения – и являются частями конкретных квартир. Поэтому расходы по эксплуатации балконов не должны включаться в оплату содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, если есть основания полагать, что вам начисляется плата за отопление балкона, вы вправе и должны требовать перерасчета.

О том, какие действия предпринять в случае незаконного взимания денег за коммунальные услуги, мы уже рассказывали. Напомним, что для получения перерасчета необходимо обратиться в свою управляющую компанию с соответствующим заявлением. Возврат денег осуществляется за весь период неправильных начислений в пределах срока исковой давности – 3 года.

Комментарии

  1. жкхакер

    убрали отопительные батареи их вообше в квартире нет а деньги берут за отопление шел в администрацию города бесполезно там с ними за одно что делать

  2. Сергей

    В соответствии с п. 3.34 Приказа от N 37 от 4 августа 1998 г. Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству «Об утверждении инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации (в ред. Приказа Госстроя РФ от 04.09.2000 N 199) все площади квартир делятся на:
    -жилая площадь квартиры (без учёта лоджии и балкона, вспомогательных помещений);
    -площадь квартиры (площадь квартиры с помещениями вспомогательного характера);
    -общая площадь квартиры (с учётом лоджии и балкона, а также вспомогательных помещений).
    В соответствии с п. 3.37 этой же Инструкции общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0
    СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»
    п.2 Площадь открытых помещений (балконов, лоджий, террас) следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) открытого помещения без учета площади, занятой ограждением
    Министерство экономического развития РФ 30 сентября 2011 г издало Приказ N 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения». В соответствии с п. 4. параграфа II, площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный). В площадь здания включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий и галерей. В площадь здания отдельно включается также площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий и т.п.).
    Постановлениями Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 857 (Правила расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012-2014 г.г.) и № 354 от 06.05.2011 г. в части оплаты предоставленных коммунальных услуг в расчётных формулах применяется юридическое понятие — общая площадь квартиры, которая, как указывают вышеприведённые документы, включает в себя лоджию и балкон. Просьба не путать два совершенно разных юридических термина — «жилая площадь квартиры» и «общая площадь квартиры».

    1. Сергей

      Обьясните как тогда понимать ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Лоджии и балконы включаются в общую площадь?

  3. Александр

    здесь i-yurist.ru мы боремся с беспределом в сфере ЖКХ

  4. Борис Вакс

    Я полагаю, что балкон по СНИП-неотапливаемое помещение. И если собственник сам провел на него отопление, увеличивается расход теплоэнергии. и, следовательно, он должен этот расход тепла оплачивать

  5. Вика

    Уж не знаю, за что плачу я, но такое ощущение, что за мои деньги отапливают весь дом, а то и сам двор, пугающие цифры.

    1. Корепанов Виктор

      Если бы они топили так как мы платим. Хорошо наверное жить в частном доме, где своя система отопления.

  6. Полина Ростиславовна

    Виктор, очень хорошо. Мы уже давно так живем. Купили дом без отопления специально, чтобы его сделали специалисты из teplodrom (teplodrom.ru). Уже больше 6 лет все отлично работает.