В Подмосковье начался эксперимент по созданию единой расчетной системы оплаты за ЖКХ

В Солнечногорске и городском поселении Хотьково Сергиево-Посадского района открылись первые единые информационно-расчетные центры, которые переводят платежи населения непосредственно поставщикам энергоресурсов, минуя посредников в лице управляющих компаний.

В Подмосковье начался эксперимент по созданию единой расчетной системы оплаты за ЖКХПо данным «Российской газеты», на эксперимент руководство области подвигли долги — 18 млрд руб. за потреблённые энергоресурсы, в том числе 4 млрд — «Межрегионгазу», 1 мдрд — «Мосэнергосбыту», и почти 800 млн — «Мосводоканалу». По словам зампред областного правительства Романа Филимонова, после детального анализа стало понятно, что основные вопросы не к жителям. 12 млрд. — это долги компаний, которые деньги с населения собирают, а поставщикам не переводят. Поэтому их из процесса оплаты решили исключить.

Созданный единый информационный расчетный центр Московской области будет в автоматическом режиме раскидывать платежи по счетам: за свет, газ и воду — ресурсоснабжающим организациям, за ремонт и содержание жилья — управляющим компаниям. Для этого разработаны новые платежки оранжевого цвета, где прописано разделение оплаты. «Такая система поможет лучше понять, насколько качественно УК выполняют свою работу», — отмечает Филимонов. Теперь оплата услуг ЖКХ становится целевой.

Областные власти с конца лета занимаются составлением рейтинга управляющих компаний, пытаясь убрать с рынка самых недобросовестных. Проверены уже 460 УК, а всего в ЖКХ области работают 2442 управляющие организации. С введением новой системы не нужно будет контролировать, куда коммунальщики направляют деньги, предназначенные поставщикам, и постоянно ожидать долговых отключений. До конца года в эксперимент включатся Можайск, Талдом, Рошаль и Лосино-Петровский, а в течение 2013 г. на новую систему переведут всё Подмосковье.