Нормы на размеры прилегающей к дому территории и на проектируемое количество машиномест

Проект на строительство здания (в том числе и жилого) может осуществиться только, если застройщик выполняет ряд условий и соответствует всем нормам и требованиям строительства. Так, план строительства жилого многоквартирного дома разрабатывается на основе градостроительного кодекса, СНиПов и прочих нормативных актов, согласно которым, помимо самого жилого комплекса, застройщиком должны предусматриваться социальные объекты и сооружения (в частности, парковки).

ПарковкаМы уже посвятили не одну статью теме парковок возле дома. Тем не менее, у читателей возникает много вопросов в каждом конкретном случае. Например, существуют ли нормы на размеры прилегающей к дому территории, а также на проектируемое количество машиномест рядом с домом по количеству квартир? Представьте себе ситуацию — вы въехали в новый дом, но мест для парковки не предусмотрено. Вместо этого застройщик выстроил 3 платных многоэтажных стоянки рядом с домом. Не нарушил ли застройщик в данном случае существующие нормы в свою пользу? Попробуем разобраться.

Несмотря на все рекомендации, наблюдается острая нехватка парковочных мест даже в новостройках. Ярким примером нехватки машино-мест во дворах дома можно назвать Москву. Здесь, нередко строятся целые жилые кварталы, жители которых остаются даже без платных паркингов. Собственникам приходится участвовать в «самозахвате» парковочных мест соседних домов старой застройки.

Ситуация связана с экономией и нежеланием застройщиков реализовывать сложные проекты. Обращаясь к «Нормам и правилам проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01-99», скажем, что число машино-мест определяется по классу новостройки. Так, в эконом-классе (квартира площадью до 30 кв. м. на одного жителя) каждой квартире соответствует одно машино-место, в бизнес-классе (квартира площадью от 30 до 50 кв.м. на 1 жителя) – не менее 1,7, а в квартирах повышенной категории площадью больше 50 кв.м. на человека приходится два машино-места. При этом застройщик закладывает машино-места в проект в зависимости от общей площади дома, его типа и комфорта. Именно на этапе проектирования и согласования проектной документации определяется тип будущего паркинга – подземная парковка, отдельный многоуровневый комплекс или бесплатный «карман» на придомовой территории для гостевых автомобилей.

Однако, не каждый собственник новенькой квартиры готов платить ещё и за «квартирку» для своей машины. Тем более, что аренда парковочного места сегодня стоит бешеных денег (место в подземном паркинге стоит буквально миллионы рублей). Парковки, запланированные застройщиком по проекту, пустуют, а машино-мест по-прежнему не хватает в силу того, что все дворы забиты машинами экономных автолюбителей.

Парковка во двореСтоит обратить внимание на еще один факт. Вспомним о таком понятии как общее имущество собственников многоквартирного дома. К этому самому общему имуществу относится и земельный участок, который является общей долевой собственностью жильцов дома (статья 36 ЖК РФ). При этом земельный участок переходит в общую долевую собственность только после регистрации и постановки на кадастровый учет.

Таким образом, если земельный участок, на котором стоит ваш дом, находится в собственности жильцов дома (т.е. поставлен на кадастровый учет), то собственники вправе распоряжаться им и организовывать парковки независимо от существующей платной подземной или многоуровневой наземной парковки от застройщика. Если же платная парковка от застройщика стоит на вашей придомовой территории, можно предложить паркингу решить этот вопрос полюбовно или обратиться в суд, ссылаясь на незаконность строительства объекта.

Однако, отметим, что ситуация, когда земля у дома принадлежит застройщику, тоже не исключена. Если это так, то собственник в полном праве продавать или сдавать в аренду парковочные места. Разобраться в ситуации помогут проектные и регистрационные документы, определяющие хозяина земельного участка и разрешающие строительство многоуровневого паркинга (проектный план, кадастровый паспорт дома).

Подводя итоги, ответим на главный вопрос. Лишить возможности парковаться у дома застройщик жильцов не может. Проект дома должен соответствовать всем нормам и рекомендациям, а застройщик обязан обеспечить собственников машино-местами (в большинстве случаев – это платные многоуровневые или подземные парковки). К тому же законом установлено, что собственники имеют право распоряжаться и выделять общее имущество, в частности земельный участок у дома, который может послужить бесплатной (или с небольшой платой) альтернативой паркингу от застройщика.

Комментарии

  1. Pingback: Аноним