Куда обращаться, если появились тараканы в подъезде?

Тараканы в подъезде встречаются достаточно часто, особенно в старых постройках, где насекомые не переводятся годами. Во многих многоэтажных домах подъезды находятся в таком антисанитарном состоянии, что усатые вредители чувствуют себя в них очень комфортно, находят достаточно пищи и активно плодятся.

 

Опасность вредителей


Тараканы в многоквартирном доме являются настоящим бедствием. Сначала насекомые прячутся в подвале и подъезде, но затем их популяция настолько разрастается, что прусаки неминуемо начинают проникать в квартиры. От нашествия усачей страдают не только жильцы нижних этажей. По вентиляционным каналам тараканы забираются на самые верхние этажи.

Если усачи завелись в подъезде, то источником пищи им служит мусоропровод. Не брезгуют они ползать и по канализации. Всех собранных в этих антисанитарных местах микробов вредители потом доставляют в квартиру человека, ползая по еде и средствам гигиены.

Избавиться от вредителей в доме с множеством квартир очень сложно, так как тараканы заселяют не только нейтральную территорию. Когда популяция разрастается, новые особи перебираются из подъезда в жилую квартиру. Достаточно одного помещения, в котором насекомых никто не выводит, чтобы усачи доставляли дискомфорт всему дому.

 

Проблему с вредителями лучше не запускать, так как через несколько месяцев вытравить их будет намного сложнее. Обнаружить тараканов в подъезде, когда они только появились, трудно, так как при свете они не выползают из своих укрытий. Но при первом обнаружении нужно бить тревогу. Обычно для борьбы с насекомыми используют следующие средства:

 

  • мелки;
  • гели;
  • аэрозоли;
  • ловушки.

Если все жильцы объединяют усилия в борьбе с вредителями, то вытравить тараканов из дома вполне реально с помощью аэрозолей и гелей. Ловушки эффективны на небольших территориях при несильном заражении, а применять мелок в подъезде или подвале проблематично. Однако гели и аэрозоли тоже эффективны только при небольших масштабах проблемы.

 

Аэрозоль распыляют вдоль плинтуса и возле щелей, где могут прятаться насекомые. Обработку необходимо провести и в зараженных квартирах. Теоретически вытравить прусаков таким способом возможно, однако на практике обычно все оказывается иначе. Если хотя бы одна квартира, зараженная усачами, останется без внимания, то все усилия будут напрасными. Как правило, в каждой многоэтажке есть «нехорошая квартира», жильцы которой ведут асоциальный образ жизни. Их помещение и становится главным тараканьим гнездом, даже если из подъезда вредителей удалось устранить.

В подобных случаях поможет другое средство — инсектицидный гель. Он оказывает длительный эффект и не требует обнаружения гнезд насекомых. Вредитель съедает или пачкается в ядовитой приманке, принося отравленное вещество в места обитания других особей, отравляя своих собратьев. Но если в частном доме гели быстро решают проблему с усатыми вредителями, то в квартире процесс избавления от тараканов может затянуться. Для многоэтажки требуется большое количество гелиевого препарата. Если травлей занимаются только 2-3 квартиры, то проблему этим средством полностью не исправить. Гели лишь замедлят процесс разрастания популяции, но не выведут насекомых полностью.

Куда обращаться, если появились тараканы

 

Если проблему с насекомыми не удается решить своими силами, не всегда жильцы знают, куда обращаться. Следить за чистотой и порядком в подъезде — обязанность управляющей компании. В идеале ее представители заключают договор с фирмой, которая выполняет санитарно-эпидемиологическую обработку помещений и регулярно проводит дезинсекцию подъездов и подвалов, избавляя жильцов многоквартирного дома от таких непрошеных гостей, как крысы, тараканы или клопы. Но зачастую управляющая компания не только игнорирует свои обязанности, но даже способствует размножению вредителей. Это происходит, когда в подъезде редко проводится уборка, вовремя не вывозится мусор и т. п.

Куда жаловаться в подобных случаях? Когда управляющая компания отказывается выполнять дезинсекцию, то с жалобами обращайтесь в суд. Но если изначально соглашение со службой дезинсекции не заключалось, то обязать управляющую компанию провести обработку подъезда будет сложно даже таким способом. В подобной ситуации обратитесь в СЭС. Чтобы специалисты занялись проблемой и провели проверку на наличие вредителей в доме, необходимо собрать не менее 80% подписей жильцов. Тогда с заключением СЭС снова жалуйтесь на управляющую компанию. Суд обяжет ее провести дезинсекцию подъездов, подвалов и квартир, не затрагивая средств жильцов.

Судебные тяжбы требуют огромного количества времени. Иногда жильцы не хотят ждать и прибегают к помощи частных служб дезинсекции. Подобные фирмы работают с любыми жилыми помещениями и гарантируют отличный результат. Однако их услуги стоят дорого, поэтому жильцы одной квартиры едва ли смогут обеспечить обработку всего многоэтажного дома. Кроме того, без судебного постановления жильцы других квартир имеют право не соглашаться с проведением дезинсекции в их помещении. Частные фирмы способны избавить от вредителей в кратчайшие сроки, однако обращаться к ним целесообразно только в тех случаях, когда на проведение работ согласны абсолютно все жильцы дома.

Источник zelenplaneta.ru