Программа ускоренной замены лифтов расширит число регионов-участников в 2018 году

В 2018 году программа ускоренной замены лифтов расширит количество регионов-участников. Об этом сообщила директор Департамента ЖКХ Елена Солнцева во время заседания Комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое России. Заседание прошло под председательством руководителя Комиссии Сергея Чернышова.

Программа ускоренной замены лифтов расширит число регионов-участников в 2018 годуВ прошедшем году в программе участвовали более 20 регионов, было заменено более 13 тысяч лифтов. В планах проекта на текущий год — замена порядка 15 000 лифтов.

Елена Солнцева отметила, что замена свыше 16 тысяч лифтов в рамках проекта в 2017 году говорит об успешном старте программы. В связи с большой заинтересованностью субъектов в текущем году программа будет продолжена и основной упор в ее реализации будет ставиться на расширение количества регионов-участников. «Мы видим большую заинтересованность в проекте у населения и рассчитываем, что в 2018 году количество участников и число ввода новых лифтов будут увеличены. В соответствии с последними поправками в Жилищный кодекс при формировании региональных программ капремонта был установлен приоритет по замене внутридомового газового оборудования, а также лифтов. Сформированные субъектами краткосрочные планы капремонта показали, что в регионах придерживаются заданных критериев. В первую очередь ремонту и замене должны подлежать те элементы, от исправности которых напрямую зависит безопасность жильцов», — сообщила директор департамента.

В свою очередь, Сергей Чернышов отметил, что в этом году для субъектов, в которых несмотря на реализацию программы износ лифтов продолжает увеличиваться, дополнительно будут разработаны дорожные карты по снижению износа лифтового парка. Также он сообщил, что в ходе проведения программы удалось снизить долю импортных лифтов с 34,8% до 28,4%.

Источник и фото — Минстрой России