Госдума официально продлила «дачную амнистию» еще на два года

Госдума в третьем, окончательном чтении утвердила законопроект, который продлит «дачную амнистию» до 1 марта 2020 года. Депутаты посчитали, что за 12 лет амнистии еще не все россияне смогли воспользоваться своим правом регистрации земли и частных домов по упрощенной схеме. По их оценкам, только 3,5 млн граждан поучаствовали в программе, а еще 1 млн дачников смогут это сделать в течение следующих двух лет.

В России хотят ужесточить контроль над строительством на дачахТермин «дачная амнистия» подразумевает упрощенный порядок оформления прав на недвижимость — садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства. Программа была принята в 2006 году и несколько раз продлевалась: накануне региональных выборов в 2016 году и накануне президентских в 2018-м. Как сообщает «Интерфакс», за время проведения «дачной амнистии» в упрощенном порядке россияне зарегистрировали более 3,5 млн домов и более 7 млн земельных участков.

Напомним, что в рамках амнистии граждане могут оформить в собственность недвижимость и землю по упрощенной схеме, не требующей получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию в местной администрации. Для легализации построек нужно будет обратиться в Росреестр и написать заявление о регистрации права собственности. К бумаге потребуют приложить квитанцию об оплате госпошлины, разрешение на строительство, документы на право собственности землей и подготовленный кадастровым инженером технический план дома.

В середине января 2018 года стало известно, что законодатели разработали для дачников еще одну программу, которая позволит освободить их от госпошлины за пользование скважинами.

Источник — newsru.com