В России нет единых данных по числу аварийных домов

В связи с тем, что в России нет чёткой схемы учёта аварийных домов, Минстрой готовит соответствующий законопроект для исправления сложившейся ситуации. Так, в процессе сравнения данных Росстата, порталов ГИС ЖКХ и «Реформа ЖКХ» о жилищном фонде страны, в Центре ОНФ «Народная экспертиза» обнаружили несоответствия.

Ветхое и аварийно жильеТак, если на портале ГИС ЖКХ насчитывается 18 050 аварийных домов, то на сайте «Реформа ЖКХ», даже после 1 января 2012 года в системе уже было 40 020 зданий.

Общий размер самого фонда также различается. В Росстате подсчитали, что всего в России 2 125 211 многоквартирных домов, на ГИС ЖКХ — 1 586 048 домов, а на портале «Реформа ЖКХ» — 1 009 696 домов. Управляющих компаний на «Реформе ЖКХ» насчитывается 29 290, а на ГИС ЖКХ на 12 тысяч меньше.

В Минстрое отметили, что различия в данных вызваны разницей в подходах к определению многоквартирного дома и дома блокированной застройки. При этом, данные ошибки вызывают проблемы с планированием, что препятствует использовать все возможности для улучшения жилищных условий.

Однако, по мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Игоря Шпектора, в некорректности информации о количестве аварийного жилья виновата местная администрация. Она сознательно занижает их число, поскольку не обладает необходимыми средствами и возможностями для расселения всех домов.

Источник — youhouse.ru