Система предоплаты услуг ЖКХ будет стимулировать жильцов для получения экономии

С целью стимулирования жителей РФ, в стране планируют ввести новую систему предоплаты за коммунальные услуги. Тестовый запуск системы намечен в 2018 году.

Оплата услуг ЖКХТак, благодаря новинке, потребители смогут заранее оплатить услуги ЖКХ и вдобавок получить скидку. В тоже время, пока еще ничего не известно о самом размере скидки, поскольку для внедрения системы необходимо изменение действующего законодательства, как в сфере тарифного регулирования, так и в порядке оплаты коммунальных услуг.

Следует отметить, что отдавать предпочтение системе предоплаты услуг ЖКХ, или оплачивать услуги как обычно, сугубо личное дело каждого собственника жилья. Поэтому обязательного перевода всех потребителей на предоплату, как заверили в Минстрое России, не произойдет.

По мнению экспертов, новая схема особенно актуальна в период экономического кризиса, так как появляется стимул экономить. Многие граждане захотят платить наперед, чтобы тратить меньше.

Специалисты также приводят в качестве примера, опыт Италии, в которой благодаря использованию данной системы, удалось сократить задолженность. Однако, какой был первоначальный уровень задолженности и насколько удалось его уменьшить, не сообщается.

Источник — youhouse.ru