ВИДЕО: В программе «Доброе утро» рассказали о «Домах образцового содержания»

На «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали о присвоении многоквартирным домам статуса «Дом образцового содержания».

Многоквартирный домСъемочная группа телеканала побывала в городе Калининграде в доме, которому два года назад был присвоен статус образцового. Жители дома создали ТСЖ, провели энергоэффективный капитальный ремонт, утеплили стены, поставили энергосберегающие лампы, индивидуальный тепловой пункт. Благодаря этим изменениям суммы в квитанциях за коммунальные платежи уменьшились практически в два раза.

В сюжете было отмечено, что на сегодняшний день статус «Дом образцового содержания» присвоен 71 зданию в разных регионах страны.

Для того, чтобы дом включили в список образцовых, гражданам необходимо принимать активное участие в благоустройстве своего жилья и придомовой территории, проводить общедомовые собрания и вовремя платить за услуги ЖКХ. Кроме того, такому дому должно быть не менее 5 лет.

При соблюдении всех необходимых условий для участия дома в конкурсе назначается специальная комиссия, состоящая из экспертов жилищно-коммунальной сферы, которая решает – достойно это здание статуса образцового или нет.

— Принимая решение, комиссия обращает внимание на активность собственников, состояние дома, а также на проведенные мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности здания. Не должно быть долгов и спорных моментов, связанных с этим домом, — подчеркнула исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева.

Источник — Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ