Заседание комиссии по принятию решений о выделении помощи заемщикам впервые прошло в Минстрое России

Первое заседание комиссии по принятию решений о выделении помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, прошло 21 сентября в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством замглавы Минстроя России Никиты Стасишина. Работа комиссии организована в рамках реализации одноименной программы.

Заседание комиссии по принятию решений о выделении помощи заемщикам впервые прошло в Минстрое РоссииПоложение о комиссии, порядок ее работы и состав были утверждены приказом Минстроя России №1184/пр. В рамках реализации программы помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, комиссия будет принимать коллегиальное решение по отдельным индивидуальным вопросам и нестандартным ситуациям, которые возникли у отдельных заемщиков и формально не подходят под критерии программы.

На первом заседании участники обсудили организационные вопросы, формат проведения дальнейших заседаний комиссии, минимальный пакет документов, необходимый для рассмотрения заявки и сроки принятия решений. Как отметил Никита Стасишин, комиссия будет рассматривать только те заявки, которые поступили от банков-кредиторов в АИЖК.

Во второй части заседания комиссия рассмотрела первые 11 заявок.

Напомним, в состав комиссии вошли представители Минфина России, Центрального Банка России, Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ и уполномоченный по правам человека.

Источник и фото — Минстрой России