Фонд ЖКХ принял участие в «круглом столе» по координации взаимодействия федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и бизнеса в сфере обращения с отходами

22 сентября 2017 года, на площадке Правительства Москвы прошел VI межведомственный «круглый стол» по координации взаимодействия федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации и бизнеса в сфере обращения с отходами.

Обращение с твердыми коммунальными отходамиВ рамках мероприятия состоялось пленарное заседание по вопросам совершенствования законодательства в области обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации. Модератором выступил руководитель Рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ Рашид Исмаилов.

В «круглом столе»  также приняли участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ Андрей Колодкин, руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, исполнительный директор Ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, заместитель начальника Управления санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Андрей Гуськов, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, начальник Отдела энергоэффективности Контрольного департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Андрей Савранский, член Совета НП «Национальное бюро по переработке отходов» Виталий Бадмаев, представители федеральных и региональных органов власти, эксперты отрасли обращения с отходами.

Открывая пленарное заседание, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Геннадий Орденов рассказал о внесении изменений в законодательство, обеспечивающих обезвреживание и утилизацию отходов, и усилении ответственности за нарушения природоохранного законодательства.

— Была проделана огромная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, чтобы система обращения с отходами полноценно заработала. Существующие изменения претерпел и базовый Федеральный закон 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Неоднократно рассматривался вопрос практической реализации законодательства об отходах с целью выявления проблем, требующих незамедлительного решения как на федеральном, так и на региональном уровнях, — отметил Геннадий Орденов.

В ходе обсуждения рассматривались вопросы, касающиеся разработки и актуализации территориальных схем обращения с отходами, совершенствования работы региональных операторов, особенностей тарифного регулирования, развития индустрии переработки твердых коммунальных отходов и использования их в качестве вторичного материального ресурса.

Исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин отметил, что вслед за реформой отрасли жилищно-коммунального хозяйства в части капитального ремонта многоквартирных домов идет модернизация сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

— В этом направлении проделана большая совместная работа Минприроды России, Минстроем России, Росприроднадзором и Фондом ЖКХ. Необходимо провести оценку проделанной работы и скоординировать дальнейшие шаги в связи с последними изменениями в законодательстве, — отметил Руслан Губайдуллин.

Кроме того, на заседании представители региональных ведомств поделились опытом реализации концессионных соглашений, заключенных в рамках принятых территориальных схем. Так, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка рассказал о первых результатах работы регионального оператора по разработке проектной документации по строительству мусороперерабатывающих комплексов.

— Проведение такого значимого мероприятия дает все основания надеяться на то, что отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами начинает приобретать цивилизованные рамки. Представители различных уровней исполнительных органов власти и бизнеса смогли обменяться мнениями и определить точки взаимодействия в преддверии законодательных изменений, которые кардинально повлияют на развитие в этой сфере, — отметил начальник Отдела энергоэффективности Контрольного департамента Фонда ЖКХ Андрей Савранский.

Также в рамках «круглого стола» состоялись тематические сессии, посвященные вопросам заключения концессий и привлечения инвестиций в сфере обращения с ТКО, новым правилам регулирования отрасли, актуализации действующих региональных территориальных схем обращения с отходами. Кроме того, на протяжении всего дня работала зона открытых консультаций по нескольким направлениям отрасли.

Источник — Управление внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ