В эфире «Первого канала» рассказали о подготовке профессиональных кадров в сфере ЖКХ

7 сентября 2017 года, в эфире «Первого канала» в программе «Доброе утро» рассказали о подготовке профессиональных кадров для жилищно-коммунальной отрасли.

Подготовка кадров в ЖКХКак было отмечено в сюжете, студентов по профильным направлениям, в том числе «Управление многоквартирным домом», набрали в средних специальных и высших учебных заведениях Удмуртской Республики, Хабаровского края, Белгородской, Воронежской, Тамбовской областей и города Москвы.

— С сентября в вузы пошли первые студенты, желающие работать в сфере ЖКХ. Изучить предстоит много: все, что касается строительства жилого дома, его коммуникаций,  из чего складываются тарифы, как планировать расходы и главное – как управлять домом так, чтобы жители были довольны, — объяснил председатель Комиссии по содействию подготовке кадров для ЖКХ наблюдательного совета Фонда ЖКХ, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ ЖКХ Евгений Богомольный.

Будущих специалистов учат управлять коллективами, проектами и процессами, планировать риски, а также основам технических знаний в области инженерных систем и оборудования, социального и психологического анализа. Таким образом, выпускники смогут претендовать на должность мастера УК или ТСЖ. При этом, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации готовы брать на практику студентов.

Источник — Управление внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ