Собрания жильцов домов в Москве могут перенести в Интернет

На сегодняшний день, собственники жилья принимают незначительное участие в жизни своих домов, зачастую просто из-за нехватки времени. Довольно часто, общедомовые собрания проводятся в рабочее время и длятся порой до нескольких часов, а во многих домах для подобных мероприятий даже не предусмотрено подходящего помещения.

Собрания жильцов могут перенести в ИнтернетВ этой связи, правительство Москвы планирует создать возможность для граждан, принимать участие в собраниях с помощью Интернета и предлагают в качестве виртуальной площадки для собраний новый портал dom.mos.ru.

В настоящее время, сайт работает в тестовом режиме, но вскоре в базе данных появятся все дома, ТСЖ и управляющие компании столицы. При этом, каждый желающий сможет получить личный кабинет на сайте, куда будут приходить сообщения от управляющих компаний: разнообразные опросы и объявления о виртуальных собраниях, тем самым решая через интернет все вопросы по своему дому.

В тоже время, по мнению специалистов, для создания возможности организаций виртуальных собраний, необходимы изменения не в московском, а в Жилищном кодексе. «Сама идея очень прогрессивная. Но, по закону, голосование должно быть личным, и пока у нас не появились в массовом порядке электронные подписи, эту процедуру менять рано. Количество фальсификаций только увеличится», — пояснил эксперт фонда «Институт экономики города» Владилен Прокофьев.

Однако, в интернете вполне можно организовывать собрания для предварительного обсуждения, а само голосование уже проводить с личным присутствием всех жильцов.

Источник — youhouse.ru