Три четверти россиян считают, что их регионам программа реновации жилья нужнее, чем Москве

Почти три четверти (73%) россиян считают, что некоторые регионы РФ больше Москвы нуждаются сегодня в реновации жилья. Причем даже среди москвичей и петербуржцев доля разделяющих это мнение респондентов высока — составляет 70%. Такие данные приводит ВЦИОМ, опросивший россиян на тему реновации.

Реновация жилья42% опрошенных отметили, что считают программу реновации жилья приоритетной для страны, а 47% указали на существование более острых проблем, требующих решения (что это за проблемы — в опросе не конкретизировалось).

При этом менее половины опрошенных (48%) назвали «скорее хорошим» время, выбранное для реализации программы реновации в Москве. 19% считают, что время «скорее плохое», и 33% затруднились ответить на этот вопрос.

В то же время 51% опрошенных считают, что для реализации программы реновации в их регионах сейчас подходящее время, а 30% — что неподходящее.

По данным ВЦИОМ, к концу июня, когда проводился опрос, о программе реновации слышали 70% жителей страны.

Напомним, о готовящейся программе реновации в Москве было неожиданно объявлено в феврале этого года на встрече мэра Сергея Собянина с президентом Владимиром Путиным, который программу поддержал. Позже появилась информация, что этот проект в тайне готовился как минимум полгода. Закон о реновации в Москве был принят Госдумой РФ в третьем чтении в июне. 1 июля соответствующие поправки подписал президент. В итоговый список домов, подлежащих сносу в рамках программы реновации жилого фонда Москвы, включены 5144 дома.

Ранее в Госдуме заявили, что программу реновации после Москвы распространят на всю Россию, однако в Кремле такую инициативу назвали преждевременной. «Сейчас конкретных планов в отношении других регионов нет, все внимание сконцентрировано на Москве», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источник — newsru.com