Субсидии на оплату «коммуналки» будут перечислять не жильцам, а УК

На сегодняшний день, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают непосредственно сами граждане. Однако большая часть людей из этой категории расходуют полученные средства не по целевому назначению, а тратят на свои нужды, даже с учетом того, что одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате услуг ЖКХ. Так, если получатель субсидии не оплачивает «коммуналку» в течение двух месяцев или не исполняет график реструктуризации долгов, то выплата средств приостанавливается до полного погашения задолженности.

Оплата услуг ЖКХИсходя из этого, на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий перечислять субсидии не на счет жильца, а напрямую поставщикам ресурсов или компаниям, управляющим домом.

Таким образом, по мнению авторов законопроекта, появится гарантия того, что деньги будут поступать в счет оплаты услуг ЖКХ, а люди не потеряют права на получение такой помощи от государства. Кроме того, благодаря изменениям сократятся долги по ЖКХ в целом по стране.

При этом авторы не предлагают использовать только лишь новый способ предоставления субсидий. Деньги могут перечисляться как на карточку гражданина, так и в управляющую компанию по решению региональных властей.

В тоже время, по мнению экспертов, для перечисления денег напрямую управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям, государству необходимо будет усилить контроль за расходованием средств, что повлечет за собой дополнительные ресурсы и штат чиновников.

Источник — youhouse.ru