С 1 сентября 2016 года начинается подготовка кадров для ЖКХ по новым образовательным стандартам

С 1 сентября 2016 года колледжи города Москвы, Республики Бурятия, Кемеровской области открывают подготовку специалистов среднего звена по новой специальности 08.02.11 «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

С 1 сентября 2016 года начинается подготовка кадров для ЖКХ по новым образовательным стандартамВ разработке федерального государственного образовательного стандарта  по данной специальности принимали участие представители профессионального сообщества, эксперты в области образования, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В рамках образовательной программы по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» студенты получат квалификации техника или  рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, что позволит будущим специалистам обеспечивать и проводить работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, организовывать расчеты за жилищные и коммунальные услуги в доме, обеспечивать и проводить работы по санитарному содержанию, безопасному проживанию и благоустройству общего имущества многоквартирного дома, придомовой территории.

 В 2016 году в соответствии с государственным заданием на подготовку кадров в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении г. Москвы «Колледж архитектуры и строительства №7» сформирована учебная группа на базе основного общего образования в количестве 25 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев. После окончания обучения студентам выдается диплом государственного образца.

Получить специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» также можно в ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26» (г. Москва), в котором на очную форму обучения выделено 25 бюджетных  мест. На базе 9 классов срок обучения составит 3 года 10 месяцев, после 11 классов студенты будут учиться 2 года и 10 месяцев. На базе колледжа функционирует Центр прикладных квалификаций, где студенты могут знакомиться с новым оборудованием, осваивать передовые технологии в сфере ЖКХ.

В Республике Бурятия в ГБПОУ «Бурятский лесопромышленный колледж» (г. Улан-Удэ)  сформирована учебная группа на базе основного общего образования в количестве 25 человек, срок обучения 3 года 10 месяцев.

В Кемеровском коммунально-строительном техникуме имени В.И. Заузелкова также начнется обучение группы  студентов в количестве 25 человек на базе 9 классов.

Ростовский колледж отраслевых технологий в Ярославской области в марте 2016 года получил лицензию на ведение образовательной деятельности по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». В настоящее время комплектуются группы заочной формы обучения, куда приглашаются учащиеся после 11 классов.

Колледжи обладают квалифицированным преподавательским составом  и постоянно обновляемой материально-технической базой, позволяющими обеспечивать эффективный учебный процесс и развитие профессиональных навыков студентов, являются активными участниками движения WorldSkills.

Студенты колледжей принимают участие в чемпионатах рабочих профессий WorldSkillsRussia по компетенциям ЖКХ, в том числе по компетенциям «Сантехника и отопление», «Электромонтаж»,  «Сварочные технологии». В колледжах планируется актуализация образовательных программ в соответствии с требованиями WorldSkillsInternational и проведение Государственной аттестации выпускников по стандартам WorldSkills.

По информации, представленной в Фонд субъектами РФ, в 2017 году планируется начать обучение студентов по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» в следующих регионах: Астраханской области (Колледж ЖКХ Астраханского государственного архитектурно-строительного университета), Республике Татарстан (Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства Набережночелнинский экономико-строительный колледж), Свердловской области (Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства), Псковской области (Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса, Великолукский политехнический колледж»), Новосибирской области (Новосибирский архитектурно-строительный колледж), Кировской области (Колледж промышленности и автомобильного сервиса), Удмуртской Республике (Ижевский монтажный техникум), Пермском крае (Пермский строительный техникум, Пермский техникум отраслевых технологий), Хабаровском  крае (Хабаровский технический колледж, Комсомольский-на-Амуре строительный техникум), Республике Хакасия (Техникум коммунального хозяйства и сервиса).

Выпускники колледжей станут специалистами новой формации, отвечающими современным требованиям работодателя в данной сфере, чья деятельность будет способствовать  повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

Источник и фото — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ